Какие вклады сейчас самые выгодные? Комментарий специалиста

Одним из главных рисков вложения денег является их обесценивание
The Epoch Times09.11.2022 Обновлено: 09.11.2022 12:19

Хотя доход от вкладов зависит от ключевой ставки Банка России, алгоритм получения максимальной прибыли от вкладов сейчас значительно изменился. Об этом рассказала агентству «Прайм» начальник управления развития депозитных и расчётных продуктов банка «Ренессанс Кредит» Наталья Меньшова. 

По словам Меньшовой, сейчас наибольшие проценты по вкладам можно получить при размещении их на срок от трёх месяцев до года. Ранее максимум прибыли клиенты банков получали от вкладов на срок 3-5 лет.

Специалист отметила, что сейчас большинство россиян выбирает краткосрочные вклады и накопительные счета, не строя планы на далёкое будущее.

Меньшова советует обратить внимание на вклады с более коротким сроком размещения, поскольку Центробанк оставил ключевую ставку без изменений, но аналитики ожидают её дальнейшего роста.

По мнению Меньшовой, нужно учитывать наличие у банка мобильного приложения, с помощью которого можно открыть и закрыть вклад, а также размер комиссии и лимиты при переводе денежных средств.

При всём этом одним из главных рисков вложения денег является их возможное обесценивание, считает главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

«Прямо это не грозит рублёвым вкладчикам, в отличие, например, от инвесторов в ценные бумаги, недвижимость, иные активы, которые могут потерять в стоимости. Но косвенные риски есть. Речь идёт прежде всего об инфляционном обесценивании самих денег. Проценты по вкладам, как правило, ниже инфляции, и вкладчики несут потери», — цитируют «Известия» экономиста.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА