На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун

Принципы Фалуньгун — Истина, Доброта, Терпение — помогут в любой трудной жизненной ситуации
The Epoch Times24.02.2024 Обновлено: 25.02.2024 17:14
Последовали Фалуньгун (Фалунь Дафа) по приглашению организаторов участвовали уже в пятый раз в фестивале национальных культур «Окский меридиан», который прошёл в Рязани 18 февраля 2024 г. во Дворце культуры «Приокский».

Как всегда, были запланированы концертные номера и мастер-класс для любителей оригами: детей и взрослых обучали складывать цветок лотоса из бумаги. Девушки из танцевального коллектива «Лотос» в костюмах Небесных фей подготовили новый «Танец с лотосом», а «Задорные барабанщики» готовы были порадовать зрителей весёлым и радостным «Танцем с Небесным львом».

Мастер-класс по изготовлению лотосов

Мастер-класс, проводимый в рамках акции «Лепестки мира», неизменно вызывает искренний интерес у участников и зрителей фестиваля любого возраста. Хрупкость, нежность и сияющая красота бумажного цветка гармонично подчёркивают его предназначение как символа духовной чистоты и совершенствования нравственных качеств человека.

На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун
(Фото: The Epoch Times)

Многие люди, увидев лотос, по-детски улыбались, выражали своё восхищение и удивление тем, что быстро и легко из цветной бумаги можно создать такую красоту, радующую глаз.

На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун
Алла Александровна, (слева), Любовь Владимировна (в центре).  (Фото: The Epoch Times)

Алла Александровна, бывший бухгалтер, библиотекарь:

— Мне очень понравился мастер-класс. Он объединяет людей, позволяет общаться и узнавать много нового для себя, создавая такой красивый цветок лотоса. Как следствие, мы все получили хорошее настроение. Доброта и красота спасёт мир! Но для этого нужно самому заниматься собой, самосовершенствоваться и самовоспитываться. Спасти себя можем только мы сами.

Любовь Владимировна, продавец:

— Создавая такую красоту, я получила душевное спокойствие и наслаждение от процесса изготовления лотоса, от очень доброжелательной и творческой атмосферы на мастер-классе. Настроение сейчас такое праздничное!

На мероприятии были люди, которые ещё на прошлых фестивалях «Окский меридиан» делали лотосы. Они с улыбкой подходили к последователям Фалуньгун, как к старым и добрым друзьям, и очень радовались встрече.

На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун
(Фото: The Epoch Times)
На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун
(Фото: The Epoch Times)

Одна женщина рассказала, что пришла на фестиваль только ради мастер-класса:

— Я попросила мужа доварить гречку и накормить детей, а сама пошла на мастер-класс.

На фестивале «Окский меридиан» в Рязани впервые отменили часть праздничной программы последователей Фалуньгун
(Фото: The Epoch Times)

Услышав, что принципы Фалуньгун: Истина, Доброта, Терпение — волшебные, и помогут в любой трудной жизненной ситуации, женщина была очень благодарна.

— Я раньше занималась цигун и хорошо пониманию принципы истина, доброта и терпение. Следовать им непросто при совершенствовании. Мне очень интересно будет изучить упражнения Фалуньгун для оздоровления организма.

Светлана, одна из ведущих мастер-класса, рассказала, что в этом году, как никогда, очень многие спрашивали контактные телефоны, чтобы можно было ещё больше узнать о практике Фалуньгун, выучить комплекс оздоровительных, медитативных упражнений.

Было видно, что люди говорят от чистого сердца. Это очень трогательно и проникает до глубины души, когда люди искренне выражали свою благодарность за то, что узнали о значении лотоса и о самой практике.

Под самый конец пришла женщина и рассказала, что в её семье есть проблемы в общении между детьми, есть проблемы со здоровьем у мужа. Когда женщина увидела готовые лотосы, её лицо озарилось, как будто она поняла, что эти цветы и практика Фалуньгун и есть спасение и помощь для её семьи.

— Последователи Фалуньгун все сияют, и это неспроста. Значит, практика и совершенствование приносит им большую пользу!

Почему отменили 2 номера концертной программы на фестивале

На фестиваль «Окский меридиан» в Рязани впервые были приглашены представители «Института Конфуция» при Рязанском государственном университете им. Есенина.

Перед началом концерта, увидев последователей Фалуньгун, они стали требовать от организаторов отмены танцевальных номеров Фалуньгун, мотивируя это тем, что практика Фалунь Дафа в Китае запрещена. Им объяснили, что в России практика не запрещена, что идея фестиваля национальных культур как раз заключается в объединении всех народов России, разных национальностей, разных культур. Разве знакомство с традиционной культурой других стран не обогащает?

Но уважение к российским традициям, к российским законам, к свободному выбору российских граждан, по-видимому, изначально не заложено в сознании представителей «Института Конфуция».

Поэтому продолжались попытки отменить выступления последователей Фалуньгун через давление на российские силовые структуры и органы исполнительной власти. В итоге выступление последователей Фалуньгун было отменено.

Последователи Фалунь Дафа в России уже больше 25 лет совершенствуются по принципам Истина, Доброта, Терпение, донося их до широких масс, напоминая людям о том, что стабильность и процветание общества возможны только при условии, что каждый из нас примет эти ценности сердцем и будет следовать им, тем самым пробуждая в людях добро.

Принимая участие много лет в мероприятиях разных городов, практикующие Фалуньгун России получили массу благодарственных писем, почётных грамот и дипломов, многочисленные положительные отзывы тысяч людей. Это несёт пользу людям и обществу в целом, как это можно отменить?

Если глубже разобраться в вопросе открытия институтов Конфуция по всему миру, то становится понятным цели их создания и задачи, которые они должны выполнять. Деструктивная деятельность институтов Конфуция выходит далеко за пределы декларируемой ими культурно-просветительской деятельности, поэтому во многих странах они были закрыты.

Прецедент в Рязани показал, что иностранные граждане, следуя установкам руководства своего государства, могут отменить культурно-просветительское мероприятие, согласованное и запланированное в соответствии с российским законодательством.

В России был и другой прецедент, когда в 2010 году судом была пресечена попытка создания в Якутске филиала так называемого Института Конфуция, призванного содействовать проникновению китайской коммунистической идеологии и экономической экспансии на территорию России.

Выступая 30 марта 2021 г. на заседании Совета по межнациональным отношениям, президент России В. В. Путин отметил, что власти России не допустят вражды на национальной и межрелигиозной почве:

— Мы не допустим и переносов на нашу землю любых зарубежных конфликтов подобного рода.

Критерием принятия решений являются духовные и нравственные принципы или различные материальные выгоды и блага. Выбор во многом определяет направление развития жизни человека, государства или даже всего человечества. История развития человеческих цивилизаций это наглядно показывает.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА