Отшельнице Агафье Лыковой предложили уехать из тайги из-за запуска ракеты

Через «Заимку Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет
The Epoch Times16.03.2023 Обновлено: 16.03.2023 16:23

Таёжную отшельницу Агафью Лыкову, проживающую в заповеднике «Хакасский», попросили эвакуироваться на время запуска ракеты с космодрома Байконур. Об этом сообщает сайт заповедника. 

Через «Заимку Лыковых» проходит траектория падения ступеней ракет, запускаемых с Байконура. По этой причине перед запусками ракет и после них проводится облёт местности в поисках фрагментов ракет.

В ходе последнего облёта был найден фрагмент ракетоносителя, отделившийся в результате предыдущих запусков. Сотрудники Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры приступили к его демонтажу и вывозу с территории заповедника.

78-летнюю отшельницу навещают регулярно в ходе облётов, с ней общаются и передают ей письма, посылки и гостинцы. Сотрудники заповедника и участники полётов иногда помогают ей по хозяйству.

Семья староверов Лыковых жила в саянской тайге с 1938 года, не общаясь с цивилизацией 40 лет. В 1978 году Лыковых обнаружили геологи и поведали об этом всему миру. На момент открытия учёными хутора Лыковых семья состояла из пяти человек (отец Агафьи, сестра и двое братьев).

К сожалению, встречи с людьми не прошли бесследно для семьи Лыковых. В октябре 1981 года умер брат Агафьи Димитрий, в декабре скончался второй брат Савин, а ещё через 10 дней умерла единственная сестра Агафьи — Наталья. После смерти отца Агафья живёт на таёжной заимке одна.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА