Путин подписал указ о приёме в вузы детей участников спецоперации

Приём в вузы будет проводиться без вступительных экзаменов или на их основе
The Epoch Times09.05.2022 Обновлено: 27.05.2023 19:33

Дети участников спецоперации в ДНР, ЛНР и в Украине смогут поступать в российские университеты по специальной квоте. Указ президента РФ Владимира Путина опубликован 9 мая на портале правовой информации.

Согласно документу, для этой категории выпускников вузы обязаны закреплять до 10% от общего числа мест на программы бакалавриата и специалитета.

При этом в большинстве своём приём в вузы будет проводиться на основании результатов вступительных экзаменов, проводимых вузами самостоятельно.

Для детей погибших или травмированных участников спецоперации (или получивших заболевание) приём в вузы осуществляется без вступительных экзаменов (кроме экзаменов творческой или профессиональной направленности).

Также без вступительных испытаний планируют принимать в военные училища детей военных, погибших или раненых в Украине, в том числе в суворовское и нахимовское училища.

Должностным лицам субъектов РФ рекомендовано организовать меры поддержки за счёт региональных бюджетов детям соответствующих категорий при поступлении в вузы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА