Расследование дела Ройзмана о дискредитации ВС РФ завершено

Ройзману грозит до трёх лет лишения свободы
The Epoch Times06.03.2023 Обновлено: 06.03.2023 18:34

Адвокат Владислав Идамжапов заявил о завершении расследования по делу бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признанного иноагентом) о дискредитации вооружённых сил России, пишет ТАСС. 

Идамжапов сообщил, что рассмотрение уголовного дела Ройзмана может начаться в конце марта. Сейчас бывший мэр заканчивает процесс ознакомления с материалами дела.

Дело в отношении Евгения Ройзмана возбудили после размещения на YouTube ролика «Ответы на ваши вопросы» 1 июля 2022 года, в котором он в прямом эфире негативно отозвался о военной операции РФ в Украине. Также его оштрафовали за неуважение к власти по ч. 3 ст. 20.1 КоАП. Общая сумма штрафов составила 235 тыс. руб. Апелляция, поданная защитой, была отклонена.

Дело в отношении Ройзмана возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ»), предусматривающей до трёх лет лишения свободы.

По решению суда Ройзману запрещено пользоваться интернетом и телефоном, а также посещать публичные места и мероприятия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА