Родители детей-инвалидов получат дополнительно 24 дня отпуска

Оплачиваемый отпуск в 24 дня положен из запланированных 48 выходных в году
The Epoch Times01.12.2022 Обновлено: 01.12.2022 13:43

Совет Федерации одобрил закон, предоставляющий родителям детей-инвалидов дополнительные выходные на протяжении 24 дней в году. Документ единогласно поддержали все 155 участников голосования, говорится в телеграм-канале Совфеда. 

Поправки внесены в ст. 262 ТК РФ. Воспользоваться дополнительными выходными может один из родителей (опекун или попечитель).

По действующему сейчас законодательству государство предоставляет ежемесячно четыре дополнительных выходных дня для ухода за детьми-инвалидами (48 дней в году).

«Предлагается конкретизировать положения статьи 262 ТК РФ, установив, что однократно в течение календарного года допускается использование до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней», — говорится в пояснительной записке.

Предложенные поправки позволят накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск — до 24 дней подряд. График дополнительного отпуска необходимо согласовать с работодателем.

В пояснительной записке также отмечается рост численности детей-инвалидов в России, где сейчас насчитывается более 704 тыс. человек.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА