Российским авиакомпаниям предстоит работать без GPS

У российских самолётов есть альтернативная система навигации
The Epoch Times22.04.2022 Обновлено: 22.04.2022 09:43

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям подготовиться к полётам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS), сообщает издание «Известия».

Толчком к принятию такого решения стали опасения ведомства по поводу сбоев в работе GPS, возможного отключения системы, «глушения» сигналов GPS и спуфинг-атак (подмена сигнала) при полётах над Калининградской областью, Чёрным морем, восточнее Финляндии и Средиземноморья.

Росавиация ссылается на доклад Европейского агентства по безопасности полётов, где упоминается об участившихся случаях «глушения» сигналов GPS. В докладе говорится, что подобные проблемы появились с начала российской спецоперации в Украине. Из-за сбоев в работе GPS самолёты меняли маршруты или пункты назначения из-за невозможности совершить безопасную посадку.

Просьба ведомства носит рекомендательный характер. При этом в Росавиации полагают, что у российских самолётов есть альтернативная система навигации и отказ от GPS не нанесёт вреда.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА