Свободу получили более 5000 помилованных заключённых из ЧВК «Вагнер»

С начала 2022 года число заключённых в системе ФСИН сократилось на 32 тыс. человек
The Epoch Times25.03.2023 Обновлено: 25.03.2023 17:12

Более 5 тыс. помилованных заключённых вернулись в Россию после завершения контракта с ЧВК «Вагнер», рассчитанного на полгода. Об этом заявил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. 

По словам Пригожина, только 0,31% из помилованных заключённых совершили новые преступления в течение первого месяца после освобождения, что в 10-20 раз меньше, чем стандартные показатели до службы в ЧВК.

«Это в основном увечья различной степени тяжести, [нанесённые] тем людям, которые впрягаются за киевский режим и выступают против задач, которые поставлены в рамках специальной военной операции», — пояснил Пригожин.

Точная цифра завербованных в ЧВК «Вагнер» неизвестна. Однако с начала 2022 года число заключённых в системе ФСИН сократилось на 32 тыс. человек, говорится на сайте ФСИН. При этом резкое снижение численности заключённых наблюдалось осенью 2022 года.

Указы о помиловании заключённых относятся к гостайне, поэтому эта информация засекречена, сообщила ранее член Совета по правам человека при президенте Ева Меркачева. Помилование заключённых проводилось до отправки их в зону спецоперации.

В феврале 2023 года Пригожин сообщил о завершении набора заключённых.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА