В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о запрете сбора средств на капремонт

Некоторые недобросовестные управляющие компании фактически воруют деньги со спецсчетов
The Epoch Times25.11.2022 Обновлено: 25.11.2022 16:09
В России хотят запретить коммерческим организациям иметь спецсчета для сбора средств на капремонт. Авторы законопроекта полагают, что эта инициатива позволит бороться с мошенничеством при капремонте.

Некоторые недобросовестные управляющие компании фактически воруют деньги со спецсчетов, рассказали «Известиям» эксперты общественного совета при Минстрое. В частности, средства расходуют на работы с завышенными сметами или платят подставным фирмам, которые не оказывают никаких услуг, сообщили в Министерстве.

На управляющие компании приходится 32% спецсчетов, ещё примерно по 34% распределяется на товарищества собственников жилья (ТСЖ) и региональных операторов, которые смогут контролировать не только «общий котёл», но и стать владельцами спецсчетов. Этими данными поделилась эксперт общественного совета при Минстрое, руководитель жилищного сектора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

Если предложенный законопроект примут, то управляющие компании сменят на регоператоров или на организованные ТСЖ, которые будут владеть спецсчетами, пояснила специалист. Однако при переходе к регоператору существует вероятность, что дом откажется от спецсчёта и вступит в «общий котёл».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА