В России началась продажа уже активированных за рубежом iPhone

Apple отслеживает место поставки смартфонов по их активации
The Epoch Times08.03.2023 Обновлено: 08.03.2023 12:46

В российских магазинах появились в продаже активированные за границей смартфоны iPhone, сообщает газета «Известия». По словам источника издания, зарубежные партнёры опасаются разрыва контрактов с Apple в случае массовой активации iPhone в России. 

Компании из Турции, ОАЭ и других стран закупают в США iPhone, а затем поставляют их в Россию. Однако Apple после активации смартфона в России может выяснить, куда он был перепродан, и разорвать контракт с зарубежными партнёрами. Поэтому смартфоны активируют за границей.

По словам источника издания, активировать айфоны за границей — это единственный способ поставлять в Россию большие партии смартфонов.

«Мелкие продавцы, которые возят партии до 100 штук условно, продолжат привозить неактивированные устройства. Речь идёт про продавцов на маркетплейсах. Разумеется, такие iPhone будут стоить дороже»,— добавил собеседник издания.

Продажа активированных айфонов ведётся в магазинах сети DNS, сообщает издание. В «М-Видео-Эльдорадо», «Ситилинке», МТС, «ВымпелКоме» и Tele2 не ответили на вопрос издания о продаже таких смартфонов.

Недавно США запретили экспортировать в Россию смартфоны дороже $300, на четверть состоящих из американских компонентов. Под ограничения попали смартфоны Apple, поставляемые в Россию через параллельный импорт.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА