В России повышение тарифов на ЖКХ могут связать с доходами населения

Если треть населения не может оплачивать услуги ЖКХ, то повышать тарифы нельзя
The Epoch Times26.12.2022 Обновлено: 26.12.2022 14:30

Повышать тарифы на коммунальные услуги в соответствии с платёжеспособностью населения предложил Общественный совет при Минстрое. Об этом сообщила газете «Известия» глава комиссии по ЖКХ Ирина Булгакова.

Сегодня при увеличении тарифов на ЖКХ учитывается только инфляция.

«Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учётом платёжеспособного спроса населения», — говорит Ирина Булгакова.

По её словам, региональные власти должны знать, какую долю в процентах составят платежи ЖКХ от общих доходов и расходов населения, сколько граждан в регионе могут заплатить по счетам без ущерба для нормальной жизни. Если треть населения не может оплачивать услуги ЖКХ, то повышать тарифы нельзя, считает она.

В таком случае компенсировать нехватку средств ресурсоснабжающим организациям необходимо из федерального бюджета в виде субвенций (межбюджетных трансфертов). Регионы должны задуматься о способах повышения благосостояния населения.

С 1 декабря 2022 года рост тарифов на коммунальные услуги в РФ ограничен предельным индексом в 9%. В реальности эта цифра составляет 6,5%-7,87%, по данным Росстата.

По итогам I квартала 2022 года задолженность за услуги ЖКХ составила 804,5 млрд руб. За год эта цифра увеличилась на 7,6% или на 56,6 млрд руб. Рост задолженности эксперты связывают с падением доходов населения.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА