В России вступили в силу новые правила для владельцев ОСАГО. Узнайте, что поменялось

Если изменились номера машины, страховая компания может выяснить это самостоятельно
The Epoch Times01.10.2022 Обновлено: 01.10.2022 17:01
С 1 октября в России изменяются правила действия ОСАГО. Теперь владельцы полиса ОСАГО обязаны письменно уведомлять страховщиков о смене собственника автомобиля, если полис ещё действует.

Раньше это было правом, а не обязанностью. Обычно автовладельцы сообщали о смене собственника только в том случае, если хотели вернуть деньги за неиспользованный срок действия полиса.

Также страховая компания сможет получать сама информацию о новом госномере автомобиля, если новый владелец машины решил его сменить.

Участников ДТП больше не обязывают записывать данные очевидцев и предъявлять часть документов из ГИБДД при подсчёте убытков. Страховая компания теперь сможет узнать все эти сведения из протоколов самостоятельно.

Кроме того, теперь можно без письменного заявления ознакомиться с результатом технической экспертизы. Предоставить результаты осмотра клиенту эксперты обязаны не позднее, чем через 5 рабочих дней.

Также с 1 октября водители не обязаны возить с собой водительские права, если они уже оформлены в электронном виде. Оформить их можно через приложение «Госуслуги Авто». Пока это эксперимент, и чтобы цифровой документ стал юридически полноценным, готовят поправки в Правила дорожного движения.

Ввести полноценное использование электронных водительских прав в России планируют до конца года.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА