Россия объявила о санкциях против Байдена, Блинкена и других высокопоставленных чиновников

Сергей Лавров выразил уверенность в том, что Россия «найдёт способ устранить» экономическую зависимость от Запада
Автор: 16.03.2022 Обновлено: 16.03.2022 18:56
Россия объявила о введении санкций против президента США Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и целого ряда других высокопоставленных американских чиновников и известных деятелей в рамках обмена «ответными санкциями» с Западом на фоне продолжающегося конфликта в Украине.

В заявлении, сделанном во вторник, Министерство иностранных дел России сообщило, что в ответ на беспрецедентные санкции США против России список американцев будет «включён в российский “стоп-лист“ на взаимной основе с 15 марта этого года», согласно заявлению, переведённому «Интерфаксом».

В список американцев также вошли министр обороны Ллойд Остин, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, начальник Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли, директор ЦРУ Уильям Бернс, администратор Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр и другие.

Заявление сделано в ответ на санкции против российских финансовых систем и лиц из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, которые США ввели после конфликта в Украине 25 февраля.

США также объявили о запрете на поставки российской нефти и вместе с другими странами G-7 прекратили действие статуса нормальных торговых отношений России, что затрудняет ведение бизнеса России со многими странами.

Американские чиновники указывают на девальвацию российского рубля, а также на то, что российский фондовый рынок остаётся закрытым, как на доказательство эффективности санкций.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник выразил уверенность в том, что Россия «найдёт способ устранить» экономическую зависимость от Запада.

«Мы сделаем всё, чтобы никогда не оказаться в подобной ситуации и чтобы никакой дядя Сэм, ни кто-либо другой не мог принимать решения, направленные на разрушение нашей экономики», — сказал Лавров.

В стоп-лист России также входят Хантер Байден и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон.

В ответ Клинтон написала в «Твиттере»:

«Я хочу поблагодарить Российское правительство за эту награду за мои жизненные достижения».

Ник Чиолино освещает новости Белого дома.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА