Россия приостанавливает участие в договоре с США о ядерном вооружении. Что это значит

Россия не выходит из договора, а лишь приостанавливает своё участие в нём
The Epoch Times21.02.2023 Обновлено: 21.02.2023 17:08
Россия в одностороннем порядке приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях-3 (ДСНВ), заключённом ею с США в 2010 году, заявил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин. В НАТО этот шаг назвали «крахом системы ядерного сдерживания».

По словам президента РФ, Россия не выходит из договора, а лишь приостанавливает своё участие в нём. Ранее действие договора было продлено до 2026 года.

Своё решение президент РФ объяснил тем, что западные страны причастны к попыткам нападения на российские аэродромы, а НАТО — к атаке беспилотников. По его словам, это сделало невозможным проверку российских военных объектов западными специалистами.

Договор между Россией и США ограничивает численность ядерного вооружения обеих сторон до:

  • 700 межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет на подводных лодках (БРПЛ) и тяжёлых бомбардировщиках;
  • 1550 ядерных боеголовок;
  • 800 развёрнутых и неразвёрнутых пусковых установок.

Стороны по договору обязаны делиться друг с другом информацией о запусках МБР и БРПЛ и проводить инспекции на базах МБР, базах подводных лодок и на авиационных базах. Целью таких инспекций является подтверждение точности заявленных данных о количествах и типах развёрнутых и неразвёрнутых стратегических наступательных вооружений», — говорится в документе.

По взаимному согласию сторон договор предусматривал обмен информацией о запусках МБР и БРПЛ.

В договоре говорится, что сторона может выйти из него, если считает обстоятельства «как поставившие под угрозу её высшие интересы».

После приостановки участия в договоре Владимир Путин разрешил наращивать в РФ ядерный потенциал и не уведомлять об этом США.

После выступления Владимира Путина генсек НАТО Йенс Столтеберг заявил, что этот шаг России ведёт к краху системы ядерного сдерживания, а госсекретарь США Энтони Блинкен назвал заявление Путина «глубоко прискорбным и безответственным», пишет Reuters.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА