
В Кремле возмущены решением суда Гааги выдать ордер на арест Путина
Ордер на арест выдан также на детского омбудсмена Марию Львову-БеловуРоссия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге (МУС) и его решения считает ничтожными. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выдачу судом ордеров на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, пишет ТАСС.
«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Суд в Гааге выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой 17 марта, обвинив их в совершённых преступлениях с 24 февраля 2022 года.
Владимир Путин и Мария Львова-Белова несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации украинских детей в Россию из зоны СВО в Украине, говорится на сайте суда.
Обычно МУС выдаёт ордера в обстановке секретности, чтобы защитить пострадавших и свидетелей. Но этот случай стал исключением. В МУС подчеркнули, что «действия, о которых говорится в данной ситуации, предположительно, продолжаются и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению преступлений в дальнейшем».
По разным оценкам, из Украины за время проведения российской спецоперации вывезено от 300 до 715 тыс. несовершеннолетних.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times