Вертолёт МЧС эвакуировал трёх выживших с вулкана Ключевской на Камчатке

При восхождении на вулкан погибли 9 человек
The Epoch Times06.09.2022 Обновлено: 06.09.2022 17:43
Спасатели эвакуировали трёх человек, выживших при восхождении на вулкан Ключевская сопка, это гид и двое туристов.

Люди ждали помощи в домике вулканологов на высоте 3300 метров. Гид получил обморожения конечностей 1-2 степени, туристы не пострадали.

Всех троих доставили в посёлок Ключи Усть-Камчатского района, оттуда туристов отправят в Петропавловск.

Группа из 10 туристов и двух гидов отправилась в поход 30 августа. 3 сентября они начали восхождение на вулкан Ключевская Сопка (4750 м).

В тот день один из гидов позвонил в МЧС по спутниковой связи и сообщил, что на высоте 4158 метров пятеро участников группы сорвались и упали в пропасть, один турист пострадал и находился без сознания, а второй гид сломал ногу.

Ни в этот, ни на следующий день из-за погодных условий спасатели не смогли добраться до потерпевших. Ещё 3 альпиниста и раненый гид скончались. Таким образом, количество жертв увеличилось до девяти.

Условия на склонах вулкана довольно экстремальные — снег, шквалистый ветер, температура опускается до -15.

Спасательная операция проводилась с субботы, до туристов добрались лишь во вторник утром. Сейчас решается вопрос об эвакуации тел.

Также обсуждается вопрос об аресте организаторов тура. Задержан директор Новосибирской фирмы, которая отправила группу туристов на Ключевскую сопку.

Причины трагедии сейчас выясняет следствие. Скорее всего, к гибели привела неподготовленность туристов и недостаточное число гидов-проводников.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА