Россия остановила ввоз китайской лапши и чипсов из-за ГМО

В некоторых образцах норма ГМО превышала норму в пять раз
The Epoch Times11.10.2021 Обновлено: 11.10.2021 12:18
После проверки китайских продуктов Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию тех из них, которые не соответствовали нормам использования ГМО. Об этом сообщается на сайте ведомства.

С 11 октября в Россию больше не будут поставляться китайская сублимированная лапша производства компании Yanbian Alali Food Co Ltd., вермишель от Anhui WangRenhe Rice Noodle Food Co. Ltd, кукурузные чипсы компании Anhui WangRenhe Rice Noodle Food Co. и шоколадные яйца с игрушкой внутри от Guandong Funway Food Co. Ltd.

В запрещённых продуктах выявлено более 0,9% ДНК генно-модифицированной кукурузы, а в некоторых образцах количество запрещённого вещества превышало норму в пять раз.

При этом производители вообще не указали на маркировке продукции содержание генно-модифицированных организмов (ГМО), заявили в надзорном органе.

«Ропотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль и контроль за указанной продукцией в рамках контрольно-надзорной деятельности за продукцией в обороте, в том числе за продукцией, произведённой иными китайскими изготовителями», — говорится в сообщении.

Ситуация с китайскими продуктами теперь находится на особом контроле у Роспотребнадзора. Запрет на ряд китайских продуктов будет действовать до особого распоряжения, пояснили в ведомстве.

В России с 2016 года действует закон о запрете ввоза в страну продуктов, содержащих ГМО, за исключением ввозимых с целью научных исследований. За нарушение закона предусмотрен штраф в размере до полумиллиона рублей для юридических лиц и до 50 тыс. для должностных лиц.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА