Сверхзаразный штамм коронавируса «Цербер» пришёл в Россию

В России распространяются два новых штамма BQ.1 и BQ.1.1 («Цербер»)
The Epoch Times26.10.2022 Обновлено: 26.10.2022 14:56

На территории России распространяются два новых варианта COVID-19, в том числе «Цербер» — омикрон-штамм BQ.1.1. Об этом сообщила журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА «Новости». 

«На прошедшей неделе мы выявили два новых для России геноварианта — это BQ.1 и BQ.1.1 (‘’Цербер’’)», — сказала Попова.

Штамм «Цербер» представляет собой сублинию омикрон-штамма BA.5 и считается особо заразным. В его геноме есть ряд новых мутаций, позволяющих обходить иммунитет, выработанный на вакцины и предыдущие заражения коронавирусом. С его распространением врачи связывают третью волну заболеваемости вариантами «Омикрона». Однако заболевание протекает в лёгкой форме и не вызывает опасений.

Несмотря на новые штаммы, всплеска инфекции среди населения не ожидается, отметила Попова. По её словам, в стране пятую неделю подряд идёт снижение заболеваемости, и ситуация с коронавирусом стала «управляемой».

По этой причине вводить осенью какие-либо ограничения не планируется, хотя в конце сезона может наблюдаться подъём заболеваемости.

С 21 октября Роспотребнадзор отменил ПЦР-тестирование для непривитых россиян после возвращения из-за рубежа.
.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА