У России нет доступа к половине имеющихся резервов

Силуанов сообщил, что РФ из-за санкций лишилась доступа к $300 млрд своих резервов
The Epoch Times14.03.2022 Обновлено: 14.03.2022 12:15
Наложены санкции на часть золотовалютных резервов России на сумму порядка $300 млрд.

Пишет INTERFAX.

«Это примерно половина резервов, которые у нас были. У нас общий объём резервов около $640 млрд, около $300 млрд резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину.

Министр также напомнил, что часть золотовалютных резервов РФ находится в юанях, в связи с чем Запад пытается добиться от Китая, чтобы он также ограничил доступ России к своей валюте.

«И мы видим, какое давление оказывается со стороны западных стран на Китай с тем, чтобы ограничить взаимную торговлю с Китаем. Безусловно, оказывается давление на то, чтобы ограничить доступ к тем резервам, которые размещены у нас в юанях», — отметил он.

«Но я думаю, что наши партнёрские отношения с Китаем позволят всё-таки нам сохранить то сотрудничество, которое мы достигли, и не только сохранить, но и преумножить его в условиях, когда западные рынки закрываются», — подчеркнул Силуанов.

По его словам, из-за заморозки резервов у РФ возникли проблемы с исполнением долговых обязательств.

«Мне кажется, абсолютно справедливо, когда мы говорим, что мы не отказываемся от выполнения государственных обязательств, будем платить их в рублях до того момента, когда наши золотовалютные резервы не будут разморожены».

«Нам необходимо оплачивать критический импорт. Продовольствие, медикаменты, целый ряд других жизненно необходимых товаров. Но ещё раз повторю: долги, которые мы должны платить в страны, которые недружественно отнеслись к Российской Федерации и сделали такие ограничения на использование золотовалютных резервов, — именно в эти страны мы будем оплачивать долги в рублёвом эквиваленте», — отметил Силуанов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА