В ЕС не увидели нарушений со стороны Германии в отношении «Северного потока-2»

Автор: 31.08.2021 Обновлено: 31.08.2021 08:46
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель отказался заводить дело о нарушениях со стороны Германии в отношении «Северного потока — 2».

«Что касается функционирования трубопровода ‘’Северный поток — 2’’, то если он будет соответствовать существующему законодательству, в особенности обновлённой газовой директиве ЕС, оснований для начала в отношении Германии процедуры в связи с нарушением нет», — цитирует RT слова главы Евросоюза на заявление польских евродепутатов по поводу претензий к Германии.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель прокомментировала обновлённую газовую директиву ЕС, которая вступила в силу в мае 2019 года. Страна-участница союза сама решает, распространяются ли правила Третьего энергопакета на морской газопровод, проходящий по её территории.

Согласно правилам, «Северный поток – 2» может быть заполнен газом лишь на 50%, поскольку «Газпром» является и поставщиком газа, и оператором трубопровода. В этом случае налагаются жёсткие ограничения.

«Северный поток-2» из России в Германию проходит по дну Балтийского моря в обход транзитных государств (в частности, Украины, Беларуси и Польши) через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств: России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА