
В российских городах прошли митинги против введения QR-кодов
С 1 февраля 2022 года в России начнёт действовать система QR-кодовЕкатеринбург
28 ноября в Екатеринбурге прошёл согласованный митинг против введения системы QR-кодов. Это уже второй митинг против QR-кодов в этом городе.
В акции приняли участие несколько сотен человек. Люди держали в руках плакаты с лозунгами «Мы не рабы, рабы не мы», «Человек не товар», «Нет QR-коду, верните свободу», «QR-код провоцирует гражданское противостояние» и другими.
Некоторые участники акции говорили, что они не против вакцинации, но выступают против принуждения к ней и введения QR-кодов.
Митингующие собирали подписи под обращением, которое планируют отправить руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой.
Казань
25 ноября митинг против QR-кодов прошёл в Казани. Люди собрались возле здания мэрии и у входа в Казанский кремль.
Митингующие пели песню «Священная война» и скандировали лозунги «Долой QR-коды!». Протесты вызваны тем, что с 22 ноября в Татарстане жители без QR-кодов не могут пользоваться общественным транспортом.
Митинг был несанкционированным, в нём приняли участие более 100 человек.
Заместитель начальника полиции УВД Казани Сергей Чанкин призвал митингующих разойтись. Через час после начала акции полиция начала задерживать протестующих и сажать в автозаки.
На следующий день после митинга было заведено 12 административных дел по статье о нарушении закона о проведении городских мероприятий. Штрафы составили от 5 до 10 тыс. рублей.
Челябинск
В Челябинске противники QR-кодов пытались прорваться в здание областного Законодательного собрания.
Активисты хотели попасть на заседание, чтобы помешать голосованию по вопросу введения QR-кодов в общественном транспорте.
Охранники сдержали натиск активистов, поэтому сорвать голосование им не удалось.
К собравшимся вышел представитель областной администрации. Трёх особо активных протестующих пригласили для личной беседы и принятия заявлений.
7 ноября челябинцы тоже провели стихийные митинги против ковидных ограничений и обязательной вакцинации.
Предыстория
Заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что с 1 февраля 2022 года в России начнёт действовать система QR-кодов.
QR-коды будут нужны для проезда в общественном транспорте, для входа в кафе и магазины.
В продовольственные магазины и аптеки можно будет попасть свободно.
Поддержите нас!
Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!
Поддержать
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times