Новые гонконгские идентификационные карты позволят властям следить за гражданами

Автор: 12.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:37

/epochtimes.ru/ Новые идентификационные смарт-карты в Гонконге позволят властям легко получать доступ ко многим личным данным граждан. Согласно директиве, принятой в законодательном органе Гонконга, в 2018 – 2020 гг. власти планируют поменять идентификационные карты всех жителей Гонконга.

В новых картах будет фото с более высоким разрешением, чем на старых картах, больший объём памяти для хранения биометрических данных и их труднее будет подделать. Жители смогут использовать карту для различных операций и услуг.

Но в новых смарт-картах будет одна особенность, которая взволновала гонконгцев, — это радиочастотная идентификация (RFID). Благодаря этому власти смогут считывать личные данные людей в радиусе 10-12 метров при помощи RFID-сканеров, сообщает издание Passion Times.

Passion Times, поддерживающее продемократическую партию Civic Passion, добавляет, что новые смарт-карты потенциально могут позволить полиции злоупотреблять властью, потому что полицейским больше не нужно будет иметь непосредственный доступ к личной идентификационной карте. В результате полиция легко сможет установить слежку за правозащитниками, демократическими активистами и любым человеком, которого полиция посчитает угрозой для безопасности.

Таким образом, новая смарт-карта станет серьёзной угрозой для конфиденциальности в городе, где и без того были ужесточены меры наблюдения.

В настоящее время гонконгская полиция требует, чтобы люди давали свои идентификационные карты для считывания данных, если они посещают некоторые улицы в коммерческом районе Mong Kok, где часто бывают продемократические демонстранты.

Например, во время Рождества полицейские три часа продержали демонстрантов и случайных прохожих на улице Tung Choi и не выпускали никого, пока полиция не сняла их данные. Эрик Чеун, член независимой комиссии жалоб на полицию, стал свидетелем этого происшествия и позже заявил, что полицейские «должны дать объяснения и признать, что они задерживали случайных прохожих».

Гонконгцы очень неохотно дают свои идентификационные карты полицейским, потому что они могут потом поднять личные данные в правительственной базе, осуществлять контроль над гражданами и даже посадить кого-то под домашний арест, если посчитают нужным.

2018 г. и 2020 г. ― это ближайшее будущее, но пока в Гонконге не наблюдается общественных протестов по поводу возможной проблемы нарушения конфиденциальности, к которой приведут новые смарт-карты.

Те, кого волнует эта проблема, тоже не переживают слишком сильно, потому что существуют способы предотвратить «кражу» личных данных при помощи RFID-сканеров. Существуют кошельки, кейсы и даже куртки, изготовленные из материала, блокирующего RFID. Они уже доступны в продаже, отмечает сайт unwire.hk. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА