Новый компьютерный вирус атакует путешествующих топ-менеджеров (видео)

The Epoch Times25.11.2014 Обновлено: 12.05.2023 22:52

/epochtimes.ru/ «Лаборатория Касперского» предупреждает о новом компьютерном вирусе, охотящемся на топ-менеджеров крупных компаний в командировках. Darkhotel, поражает интернет-сети отелей и похищает конфиденциальные данные из компьютеров постояльцев.

Вай-фай в гостиничном номере может оказаться серьёзной киберугрозой, предупреждает «Лаборатория Касперского». Она выпустила предупреждение об опасности нового компьютерного вируса Darkhotel. Он поражает интернет сети отелей и похищает конфиденциальные данные с компьютеров постояльцев. Жертвами таких кибератак становятся топ-менеджеры крупных компаний, часто путешествующие по работе и останавливающиеся в роскошных гостиницах.

СЕРГЕЙ ЛОЖКИН, СТАРШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО:

«Такие люди путешествуют по определенным направлениям. Когда они останавливаются в отеле, они подключают свои ноутбуки к гостиничному вай-фаю или кабельной сети. И через минуту, или, может быть, несколько часов, их компьютеры заражаются этим вирусом. Он очень-очень выборочен в своих атаках и прицельно поражает конкретных людей».

Пользователей обманным путем заставляют загружать то, что кажется легальным обновлением программного обеспечения — например, Google Toolbar, Adobe Flash или Windows Messenger. После чего вирус собирает информацию, крадет кэшированные пароли и учетные данные. При этом шпионская программа никогда не атакует одного и того же человека дважды.

СЕРГЕЙ ЛОЖКИН, СТАРШИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ЛАБОРАТОРИИ КАСПЕРСКОГО:

«Киберпреступники всё время разрабатывают новые методы и новые технологии. Они придумают ещё что-нибудь новое, будут использовать более сложные методы социальной инженерии. Это всегда битва между специалистами по безопасности и кибермошенниками».

Эксперты говорят, что новый вирус наиболее активен в Японии, но случаи заражения им зафиксированы и в других странах. Антивируса, способного нейтрализовать Darkhotel, пока нет. Но лаборатория Касперского сейчас работает над его созданием. (epochtimes.ru)

_________________________________

Скачать бесплатно антивирус 360 Total Security можно на сайте http://360totalsecurity.com/.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА