Новым данным по росту ВВП Китая никто не верит

The Epoch Times20.01.2016 Обновлено: 02.11.2021 12:46

Власти Китая опубликовали новые данные по росту национального ВВП. Однако многие эксперты не верят в её достоверность и считают, что Пекин продолжает фабриковать статистику. /epochtimes.ru/

Государственное статистическое управление КНР 19 января сообщило, что в четвёртом квартале рост ВВП страны составил 6,8%, а за год валовой внутренний продукт Китая увеличился на 6,9%. Темпы роста ВВП КНР стали самыми низкими за последние 25 лет.

Однако даже эти невысокие для Китая показатели вызвали сомнения у многочисленных международных экспертов.

Так, бизнес-издание Quartz опубликовало статью, в которой говорится, что при таком значительном замедлении темпов роста, власти Китая всё же написали цифры 6,9%, в которые никто не верит. Издание сообщает, что многочисленные аналитики хотят знать, каков же реальный рост китайской экономики.

Деловая газета Barron’s опубликовала слова экономиста Джулиана Эванса-Придчарда (Julian Evans-Pritchard) из международной исследовательской организации Capital Economics, который сказал, что новые данные Пекина по ВВП завышены, и на них нельзя опираться при оценке реальной ситуации в экономике КНР.

Экономический портал FXStreet приводит слова финансового аналитика из ForexLive Адама Батона по поводу новых данных из Китая: «Власти КНР опубликовали данные, и мы можем видеть, что в четвёртом квартале там наблюдается рост в 6,8%. Однако эта статистика ненадёжная».

Китайский ВВП давно уже называют самым загадочным и непрозрачным в мире. Формула его исчисления засекречена, но известно, что в него плюсуется абсолютно всё, включая работу, которая никаких ценностей не создаёт, например, снос здания, вывоз строительного мусора и т. д..

Кроме этого, в прошлые годы публикуемые властями суммы общего ВВП по стране были гораздо меньше сумм, которые получались, если сложить вместе официально обнародованные ВВП всех китайских провинций и автономных районов. Этому явлению даже придумали формулу «1+1>2» (то есть один плюс один получается больше чем два). Причина простая — центральные власти просто делали поправку на то, что местные чиновники склонны завышать свои экономические показатели. Причём поправка эта делалась просто на глаз.

В 2010 году на сайте WikiLeaks была обнародована депеша американского посла Кларка Т. Рандта под номером 07BEIJING1760. В документе с грифом «секретно» посол сообщает, что в марте 2007 года он общался с председателем обкома партии провинции Ляонин Ли Кэцяном (нынешний премьер-министр), который ему сказал, что цифры роста ВВП Китая «искусственные» и поэтому «ненадёжные». Ли тогда посоветовал Рандту для определения реальной ситуации в экономике КНР опираться на потребление электричества, объём железнодорожных перевозок и банковских кредитов.

Впоследствии это правило было названо «индекс Ли Кэцяна». Согласно этому индексу, рост экономики Китая в третьем квартале прошлого года составил около 3%, в то время как официально власти заявили о 6,9%.

Такие крупные мировые издания, как The Economist, «Форбс», The Guardian и другие в начале года опубликовали ряд статей по ситуации в китайской экономике и все они упомянули, что экономика КНР непрозрачная, а официальная статистика в Китае ненадёжная.

Ранее пекинская газета «Китайская молодёжь» писала, что при расчёте ВВП местные власти зачастую используют так называемую «двухколейную систему». Согласно этой системе, когда надо показать центральному правительству успехи согласно плану, то показатели завышаются, а когда надо получить дотации, то данные занижаются. В связи с этим нередко бывают случаи, когда какой-то уезд одновременно входит в сотню самых развитых районов и в то же время имеет статус «бедный уезд», требующий дотаций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА