О премиях и налогах. Бухгалтеру государственных учреждений на заметку

The Epoch Times08.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Государственные учреждения могут выплачивать своим работникам премии к праздникам, таким как Международный женский день 8 марта, День Победы 9 мая, День России 12 июня. Начисляются ли на эти премии страховые взносы, и надо ли включать суммы праздничных премий в состав расходов при исчислении налога на прибыль? Подробно об этом и о других вопросах налогообложения расскажет эксперт журнала «Учёт в бюджетных учреждениях».

При расчёте налога на прибыль учитывать выплаченные работникам праздничные премии не нужно

Премии, начисляемые работникам к праздничным дням, не связаны с производственными результатами и потому не считаются обоснованными затратами. Такие выплаты не следует учитывать при исчислении налога на прибыль.

Полученные работниками премии должны облагаться страховыми взносами

Премии работникам, выплаченные, например, к праздникам, облагаются страховыми взносами. Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, заключённых для выполнения работ, оказания услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами.

Подарки работнику не должны облагаться страховыми взносами
Теперь разберёмся, облагается ли страховыми взносами стоимость подарков для работников. Если руководитель учреждения решил поощрить своих сотрудников денежными подарками, то нужно заключить договор дарения, на основании которого будет произведена выплата. Выплаты и вознаграждения, производимые по договорам, предметом которых будет переход права собственности, не облагаются страховыми взносами. К таким договорам относится и договор дарения. Следовательно, выдаваемые по договору дарения подарки работникам к праздникам, в том числе в виде денежных сумм, не нужно облагать взносами.
Подробно под картинкой:

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА