Образование в Чехии: правда и мифы

The Epoch Times20.05.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:49

Для многих образование за рубежом — это недостижимая мечта. Одни считают, что обучение в европейских ВУЗах стоит очень дорого. Другие боятся «волокиты» с документами. Третьи и вовсе утверждают, что, например, диплом чешского университета — не гарантия востребованности на рынке труда. На самом деле, все это стереотипы, которые мы постараемся развенчать в нашей статье.

Миф №1: бесплатное образование доступно только гражданам страны

Качественное высшее образование в университетах Чехии на национальном языке может получить гражданин любой страны. Все, что для этого нужно — владеть чешским языком на уровне B2, успешно сдать вступительные экзамены и подтвердить аттестат или диплом. Кроме того, в Чехии можно получить степень магистра — и тоже бесплатно при условии обучения на чешском языке. Узнайте больше о чешском образовании.

 

Миф №2: степень бакалавра не является полноценным образованием

Для построения успешной карьеры в Европе достаточно степени бакалавра. Ведь согласно статистике 90% студентов чешских ВУЗов на момент получения диплома «бакалавра» уже трудоустроены в крупных национальных или международных компаниях. И еще одна приятная новость: в данный момент Чешский парламент рассматривает ряд поправок к закону, который позволит выпускникам чешских ВУЗов вместе с дипломом о высшем образовании получить и гражданство.

 

Миф №3: чешские дипломы признаются только в странах СНГ

Дипломы государственных и частных ВУЗов Чехии признаются во всем мире. Именно в этой стране можно получить качественное европейское образование по экономическим, техническим, медицинским или гуманитарным специальностям. А еще — чешские университеты активно участвуют в программе обмена опытом ERASMUS, позволяющую получить оплачиваемую стажировку в ведущих университета Европейского союза.

 

Миф №4: получить студенческую визу очень сложно

Процент отказов по визам такого типа довольно низкий, особенно если соблюдать основные правила и формальности. Во-первых, необходимо приступить к сбору документов как минимум за три месяца. Во-вторых, тщательно подготовиться к собеседованию в посольстве — заранее продумать варианты ответов и настроиться на положительный исход. Оформление всех необходимых документов также можно доверить специализированным Образовательным центрам, которые занимаются подготовкой иностранных студентов к поступлению в чешские университеты.

Миф №5: лучшие ВУЗы Чехии находятся в Праге

На данный момент на территории Чешской республики насчитывается около 26 университетов, деятельность которых финансируется государством. Из них пять высших учебных заведений входят в мировой рейтинг университетов QS World University Rankings. Это — Масариков и Технический университет в Брно, Карлов и Технический университеты, а также Высшая школа экономики — в Праге. Кроме того, университеты, известные сильной исследовательской базой, есть в Пардубице, Ческе-Будеёвице и Плзене. Посмотрите информацию обо всех вузах Чехии.

Как видно из вышесказанного, получить качественное европейское образование можно не только в столице, но и других городах Чехии.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА