Обзор фильма «Звёздные войны: пробуждение Силы»

The Epoch Times26.12.2015 Обновлено: 09.08.2023 20:19

«Да прибудет с тобой Сила!». Эта фраза стала крылатой после выхода первой части «Звёздных войн» в 1977 г. Новый эпизод «Звёздных войн» всего за пару дней побил рекорд по кассовым сборам ($517 миллионов). Мы снова возвращаемся к Силе. /epochtimes.ru/

«Звёздные войны: пробуждение Силы» дал фанатам то, что они ждали: первый эпизод новой трилогии, которая является продолжением «Возвращения джедая».

Директор Дж. Абрамс радует старых и вновь прибывших фанатов. Мы снова видим «Сокол тысячелетия» ― самый классный космический корабль.

Пересказывать сюжет «Звёздных войн» ― опасное дело. Можно случайно выдать спойлер и рассердить армию фанатов.

Фанаты «Звёздных войн», как и фанаты «Гарри Поттера» и «Властелина колец» (иногда это одни и те же люди), приходят на премьеры в костюмах любимых героев. На показе я насчитал четырёх штурмовиков, три Леи, два Оби-Вана и что-то похожее на куропатку в грушевом дереве. С такими ребятами шутки плохи.

Но постараюсь вкратце описать, о чём идёт речь в новом эпизоде. Тиранический Первый орден управляет всем в известной Вселенной. Существует армия повстанцев, которую возглавляет принцесса Лея (Кэрри Фишер), теперь она генерал.

Сопротивлению пока не удаётся предпринять эффективных действий против Сноука, верховного лидера Первого ордена (Энди Сёркис).

По, Рэй, Финн

По Дэмерон, пилот Сопротивления (Оскар Айзек), отправляется на поиски последнего джедая Люка Скайуокера (Марк Хэмилл). У него есть голографическая карта с местонахождением Скайуокера.

По хватают штурмовики. Финн, штурмовик с проснувшейся совестью (Джон Бойега), помогает ему избежать пыток Кайло Рэна (Адам Драйвер). Кайло Рен, как и Дарт Вэйдер, носит шлем с маской, из-под которой раздаётся изменённый голос. В трудные минуты он молится перед обломками шлема Дарта Вейдера.

По и Финн крадут космический корабль, его подбивают, и они совершают аварийную посадку на пустынной планете Джакку. По погибает, а Финн наталкивается на Рэй, прекрасную сборщицу мусора (Дейзи Ридли).

Что мы имеем в наличии? Секретная карта, плохой парень в маске и гигантская база Старкиллер, которая высасывает энергию из находящегося рядом Солнца, чтобы поджаривать соседние планеты.

Впечатляющий сюжет, но не игра актёров

«Пробуждение силы», несомненно, лучше, чем приквелы «Звёздных войн», снятые в нулевых. Дж. Абрамс действительно сумел снять достойное продолжение оригинальных «Звёздных войн».

Кто не радует, так это Харрисон Форд, который, как сказал Крис Рок, выглядит «очень-очень уставшим». Тяжело соревноваться с самим собой в молодости: неисправимым, насмешливым, обаятельным сердцеедом.

Кэрри Фишер в лучшем положение. Она не пытается соревноваться с собой в молодости, а раскрывает Лею в новом статусе степенной пожилой предводительницы.

Адам Драйвер недотягивает до роли невероятного злодея. А возможно, это моё воображение, потому что я не могу забыть, как он сыграл идиота в «Девчонках».

Я совсем не в восторге от постоянно убегающего, потеющего и почти по-девчачьи истеричного Джона Бойеги. Хотя иногда он довольно забавен. Он почти заменил Джар-Джар-Бинкса. Проблема не в актёре, а в персонаже, который немного раздражает.

Сила в фильме

Сила ― метафизическая энергия. Джедаи и ордены ситхов умеют контролировать Силу.

Джордж Лукас: «Подобные фразы использовались на протяжении последних 13 тысяч лет многими людьми, чтобы описать „жизненную силу“».

Оби-Ван Кеноби: «Она окружает и проникает в нас. Она удерживает галактики вместе».

Дарт Вейдер: «Сила с тобой, молодой Скайуокер, но ты пока не джедай».

Йода: «Джедай черпает свою мощь из Силы».

Что такое Сила?

Так что такое Сила? В «Звёздных воинах» под силой подразумевается способность рыцаря-джедая использовать сверхъестественные способности.

Вы думаете, что сверхспособности не существуют? Ну, типа таких, как в «Крадущимся тигре, затаившемся драконе»? На самом деле западная наука постепенно начинает признавать возможность существования сверхспособностей. Но ей предстоит ещё долгий путь: мастера восточных боевых искусств уже 10 тысяч лет говорят о потенциальных сверхъестественных способностях человека.

Что порождает сверхспособности? Безупречно высокие моральные качества. Сверхспособности — как семена, которые надо взращивать. Открыв шишку, вы не увидите там гигантскую секвойю.

Но почему же Дарт Вейдер, а теперь Кайло Рен, способны управлять Силой? Почему у них есть сверхспособности, несмотря на аморальное поведение? Большое количество накопленной кармы также проявляется в виде сверхспособностей.

Может быть, я просто всё это выдумал. А может, фанатам «Звёздных войн» вместо того, чтобы наряжаться в Оби-Вана стоит сесть на мат и серьёзно заняться медитацией… И возможно, однажды вы сможете постичь Силу. Конечно, только её малый аспект. Сила безгранична.

«Звёздные войны: пробуждение Силы»

Режиссёр: Дж. Абрамс
В ролях: Харрисон Форд, Кэрри Фишер, Марк Хэмилл, Оскар Айзек, Дейзи Ридли, Джон Бойега, Адам Драйвер, Питер Мейхью.

Продолжительность: 2 часа 15 минут.

Международная премьера 18 декабря 2015 г.
4 звезды из 5

Версия на английском

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА