Одежда может влиять на психологическое развитие ребёнка

The Epoch Times30.04.2015 Обновлено: 10.08.2023 22:33

Некоторые учёные утверждают, что одежда ― это способ мощного воздействия на окружающих и на самого себя. По их словам, определённые ощущения приходят вместе с определённой одеждой. Психологи по одежде довольно точно могут определить характер человека и его душевное состояние.

Однако многие родители не придают значения тому, во что они одевают своего ребёнка. Одежда, безусловно, имеет влияние на психологическое развитие детей и на формирование характера.

Не все взрослые понимают, что, одевая ребёнка, они формируют у него вкус и эстетические качества. Всё, что видит вокруг себя ребёнок, формирует его личность. Ему далеко не всё равно, как он одевается, ведь ребёнку важно, что подумают о нём сверстники в детском саду, в школе или на прогулке.

Ребёнок, как и взрослый человек, чувствует себя уверенней в одежде, которая ему по душе. И, наоборот, когда ребёнок стесняется своей одежды, у него может выработаться комплекс неполноценности. Несомненно, ребёнок должен получать удовольствие от одежды, которую он надевает. Ведь от этого зависит многое. Человека, одетого красиво и со вкусом, в любом возрасте воспринимают серьёзно как в личной жизни, так и в карьере.

Часто родители, не задумываясь о последствиях, одевают детей в одежду противоположного пола или «унисекс», следуя модным тенденциям или же в целях экономии. Это приводит к нарушению психических структур малыша. При этом самооценка, половая идентификация ребёнка и мотивация его поведения могут формироваться искажённо.

Также психологи заметили, что стиль одежды влияет на поведение ребёнка: малыш, одетый в торжественный костюм deux par deux, ведёт себя значительно спокойнее и степенней, чем в одежде для занятий спортом.

Также на характер ребёнка влияют и цвета одежды, в которую его одевают. Например, психологи настоятельно рекомендуют не одевать малышей в одежду, в которой преобладает чёрный цвет. Такое одеяние способно вызвать у детей чувство грусти и подавленности, и в конечном итоге привести к депрессии. Также осторожно нужно относиться к красному цвету, гиперактивных и агрессивных детей в такой цвет одевать не следует.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что очень важно подобрать своему малышу гардероб, который будет выполнять как практическую, так и эстетическую функцию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА