Один из древнейших городов мира оказался ещё старше

The Epoch Times18.02.2016 Обновлено: 20.04.2023 13:44

Израильские археологи обнаружили на территории Иерусалима деревню, возраст которой составляет 7 000 лет. Это поселение на 1000 лет старше тех, что удавалось находить ранее.  /epochtimes.ru/

Как отмечает Управление древностей Израиля, находка была сделана во время дорожных работ в районе Шуафат на востоке Иерусалима. Там были обнаружены останки строений — части стен и потолка. По мнению учёных, дома построены основательно, и за ними хорошо следили. Кроме того, удалось найти керамические сосуды, кремневые орудия и миску из базальта.

По мнению учёных, возраст артефактов составляет более 5 000 лет. Древности относятся к эпохе неолита, когда люди ещё использовали каменные орудия, но уже начали изготовлять керамическую посуду и медные инструменты. На это же время приходится формирование экономической системы.

Древние жители Иерусалима были хорошими ремесленниками

Учёные считают, что найденное поселение было зажиточным. Находки говорят о том, в этом районе были развиты ремёсла. Найдены серпы для жатвы, топоры строителей и даже бусины. «Подобному качеству строительства можно позавидовать и сейчас», — отмечают археологи.


Ранее считалось, что первые поселения появились в Иерусалиме 4500-3500 лет до н.э. Учёные обнаруживали следы древних людей недалеко за его пределами Иерусалима, а также в других частях Израиля. В самом городе удавалось найти только «фрагментарные остатки».

При этом археологи догадывались, что на месте Иерусалима должны были быть более древние поселения, так как город находился на пути, который соединял Мёртвое море со Средиземным. Однако учёные не могли найти этому доказательств, чем были весьма озадачены. Теперь они отметили, что просто просмотрели древние артефакты, так как концентрировались на более поздних эпохах.

Один из древнейших городов мира

Между тем Иерусалим является одним из древнейших городов мира. Первые письменные упоминания об Иерусалиме относятся к в XIX веку до н. э. В древнеегипетских «Текстах проклятий» упоминался город Эршалмам. Историки считают, что речь идёт об Иерусалиме. Примерно 500 лет спустя город упоминается в списках из Тель Амарны как Урусалим.

Точно неизвестно когда и кем был основан Иерусалим. Город менял хозяев более 80 раз. За всё время существования Иерусалима его 16 раз разрушали и 17 раз восстанавливали. Около 1000 г. до н.э. он был захвачен иудейским царём Давидом. С этого момента начинается библейский период Иерусалима. Именно Давид превратил его в святой город, вокруг которого сконцентрировалась религиозная жизнь всех двенадцати колен Израиля.

Источник: news.yahoo.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА