Одновременное использование нескольких гаджетов меняет структуру мозга

The Epoch Times15.07.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

Новости. Великобритания, 25 сентября. Учёные из британского университета Сассекса пришли к выводу, что одновременное использование ноутбуков, планшетов, смартфонов и других гаджетов может изменить структуру мозга.

Исследователи выяснили, что у пользователей, которые злоупотребляют использованием разных гаджетов, снижается плотность серого вещества в передней поясной коре мозга, которая отвечает за контроль над эмоциями и за познавательные функции.

Обследование с помощью томографии 75 человек показало, что те, кто пользуются несколькими устройствами (включая телевизоры и бумажные СМИ), обладают менее плотным серым веществом.

Это исследование также согласуется и с другими данными нейрофизиологии. Использование многих медийных устройств и ранее связывали с эмоциональными проблемами и расстройством внимания. Однако тогда конкретная причина этих отклонений была непонятна.

Учёные также выяснили, что структура мозга может изменяться и под действием других факторов. Например, другие исследования подтвердили изменение плотности серого вещества у таксистов и начинающих фокусников.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА