Оказавшись на улице вместе с мамой и младшими братьями, подросток решил, что нужно что-то менять. И поступил в Гарвард!

The Epoch Times20.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Будучи учеником младших классов филадельфийской школы, Ричард Дженкинс любил учиться и часто поднимал на уроках руку. За это сверстники прозвали его «Гарвардом», пишет издание CNN.

«О, ты думаешь, что ты такой умный!», — дразнили одноклассники Ричарда и не давали ему прохода.

Ситуация ухудшилась, когда в 11 лет Ричард с матерью и двумя младшими братьями оказался на улице. За долги у семьи отобрали дом, и два года они скиталась по дешёвым отелям и приютам. Сначала мать увезла детей в штат Теннесси, затем — во Флориду, а потом семья вновь вернулась в Филадельфию.

[my_video_reklama1]

Бездомная жизнь дала парню понять, что только учёба поможет ему выйти из этой ситуации.

«Это заставило меня задуматься о том, что мне нужно что-то предпринять, — сказал Ричард CNN. — Независимо от того, выдержу ли я это, я не допущу, чтобы мама или братья, когда они станут старше, так жили».

Ричард упорно учился, хотя однажды попал в больницу с мигренью. Когда парень был в одиннадцатом классе, мать узнала о школе-интернате для одарённых детей, куда принимали учеников из неполных и нуждающихся семей. Ричард подал заявление в школу и его приняли.

В интернате подросток занялся активной деятельностью. Он вошёл в состав школьной баскетбольной команды, в совет по делам колледжа, интересовался космосом и 3D-моделированием.

«Он очень креативен, и ему нравится брать на себя инициативу», — сказал о Ричарде Хе Кён Ким, технический координатор школы.

Парень окончил школу с прекрасными оценками и подал документы в 11 университетов, среди которых были Гарвардский, Пенсильванский, Йельский. Последний отказал. Пенсильванский поставил его в лист ожидания. А Гарвардский предложил полную стипендию, включающую плату за учёбу, проживание в кампусе и питание!

«Я слушал музыку, потом начал думать и потом заплакал. Не всхлипывал, а лил слёзы из-за чистой благодарности. Не верилось в то, что я это сделал», — вспоминает Ричард.

В это время он находился в школьной поездке в Париже.

В университете Ричард планирует изучать информатику — в частности, искусственный интеллект.

«Моя главная цель — разработать первую полностью сознательную, искусственно-интеллектуальную программу», — рассказал он изданию INSIDER.

Помня о трудном пути к успеху, Ричард подбадривает других детей, которые мечтают о больших достижениях.

«Будут минуты, когда вы споткнётесь или решите отказаться от своей идеи, — сказал он, — но пока вы придерживаетесь мечты, с вами всё будет в порядке».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА