«Око Сахары» может быть кратером вулкана

The Epoch Times20.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Странный «глаз» на поверхности Земли, названный «Оком Сахары» (или структура Ришат), может быть видоизменённым кратером вулкана. К такому мнению пришли учёные, сообщает Global Science.

Впервые «глаз» в Мавританской части пустыни Сахары был обнаружен космонавтами в 1982 году. «Око Сахары» имеет идеально круглую форму и достигает 50 км в диаметре. Увидеть его можно только с большой высоты.

Идеальная форма «глаза» вызывает споры о его происхождении. Первоначальная версия предполагала, что он образован при падении метеорита на Землю. Однако эту версию быстро отвергли, так как в этом случае дно «глаза» должно было выглядеть в виде вогнутой воронки. На самом деле дно структуры Ришат является идеально ровным.

По другой теории, земная кора вокруг «глаза» по неизвестным причинам постепенно поднималась, а на месте образования разрушалась.

Последней версией учёных стало предположение, что «глаз» является кратером вулкана, который за длительное время видоизменился.

По мнению учёных, возраст «Ока Сахары» достигает 600 млн лет. Из-за его «древности» некоторые полагают, что образование связано с исчезнувшей Атлантидой, другие видят в нём проявление инопланетного разума.

Пока учёные пытаются разгадать происхождение «Ока Сахары», жители ближайшего к нему посёлка Вадана организуют туристические экскурсии к «Оку Сахары» и рассказывают легенды, связанные с ним.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА