Онежское озеро стало объектом научного исследования

The Epoch Times16.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

В Карелии началась реализация российско-швейцарского проекта по изучению Онежского и Ладожского озёр, сообщают Вести.ru.

На льду Онежского озера расположился научный лагерь. 15 исследователей со всего мира круглые сутки берут пробы воды, льда и грунта. Несмотря на то, что весенний лёд трещит под ногами, на его поверхности размещена  уникальная аппаратура весом в сотни килограмм.

За несколько дней учёные планируют получить большой объём информации. Раньше на это могли уйти десятилетия. Помогать специалистам будут спутники, летательные аппараты и сверхчувствительные приборы. Это будет первое такое подробное изучение пресного водоёма.

С помощью полученных результатов учёные планируют изучить процессы, которые происходят в озёрах сейчас, что влияет на их экосистемы и как сберечь источники пресной воды для будущих поколений.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА