Онкологию с 2022 года будут лечить только по месту жительства

The Epoch Times09.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

С 1 января 2022 года бесплатно лечить онкологию будут только в регионе, где прописан пациент. Об этом сообщает «РИА Новости». Сейчас онкобольные могут получать направления в федеральные клиники России.

Чтобы лечиться в клинике другого региона, сейчас достаточно взять направление лечащего врача, созвониться с медицинским учреждением и получить согласие на лечение.

Пациенты с онкологией, которые могли лечиться в других клиниках, боятся, что из-за нововведений они «обречены».

«Никого не волнует, что здесь нет необходимого оснащения и специалиста, способного на сложную операцию. Если произойдёт рецидив, это всё. Хочешь жить — плати», — цитирует агентство слова жительницы Алтая Светланы Смирновой.

Сообщается, что в некоторых регионах уже перестали выдавать справку по форме 57-у для направления в федеральный центр.

В Минздраве прокомментировали новый закон. По их словам, он поможет усовершенствовать работу онкологической службы, привести процесс оказания помощи к современным стандартам, а также обеспечить преемственность оказания медицинской помощи на всех этапах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА