Опасности журналистской профессии в Китае

Автор: 13.02.2018 Обновлено: 09.08.2023 20:52

Во время работы журналисты в Китае сталкиваются с серьёзными опасностями.

Два репортёра Хэбэйской телевизионной станции Чэнь и Ли работали под прикрытием, сообщил новостной портал Beijing Time 1 февраля. Журналисты расследовали деятельность фабрики в одной из деревень округа Цюйчжоу. Были подозрения, что эта работа фабрики сильно загрязняет окружающую среду района.

журналист, фабрика, китай

Журналист снимает на камеру карту Пекина и провинцию Хэбэй. 22 октября 2017. Фото: Wang Zhao/AFP/Getty Images

Когда 25 января Чэнь и Ли вошли на территорию фабрики, восемь человек внезапно окружили их и начали избивать. У потерпевших забрали камеры, сотовые телефоны и кошельки. Одного журналиста связали и пригрозили утопить в колодце.

Преступники отступили, только когда репортёр сказал: «Если вы убьёте меня, то у вас тоже будут проблемы».

Милиция Цюйчжоу арестовала подозреваемых. Владельца фабрики также задержали. Когда милиционеры получили камеры журналистов, то обнаружили, что отснятый материал уже удалили.

Чэня и Ли отправили в местную больницу.

Изданию Beijing Time удалось выяснить, что фабрика работала без лицензии и не имела необходимого оборудования для переработки отходов.

Вывеска на здании гласила, что фабрика является кооперативом по выращиванию коз. Но на самом деле на предприятии красили велосипедные стойки, компьютерные детали и другие предметы.

Фабрика проработала два месяца. Но после нападения на журналистов местные власти её снесли.

Китайским журналистам часто приходится идти на риск, чтобы выполнить работу. В прошлом месяце китайские СМИ показали сюжет, в котором телерепортёра из провинции Шаньси избили, когда он посетил больницу.

Медицинское учреждение подозревали в вымогательстве денег с семей, которые хотели забрать тела родственников из морга для захоронения. Когда журналист прибыл в больницу, около десятка молодых людей набросились на него и начали избивать. Затем репортёра заперли в морге и держали там 20 минут, после чего отпустили.

В 2011 году журналист Ли Сян из города Лоян расследовал случай использования подсолнечного масла из переработанных отходов местными кафе и ресторанами. Когда Ли возвращался домой, на него напали неизвестные и нанесли множественные удары ножом.

От полученных травм журналист скончался. Власти утверждали, что это было неудачное ограбление, однако обозреватели подозревают, что за убийством стоял скрытый мотив.

 

Источник: theepochtimes

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА