Опубликована интерактивная карта кометы Чурюмова-Герасименко

The Epoch Times13.08.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:48

Европейское космическое агентство (ESA) выпустило интерактивную карту кометы Чурюмова—Герасименко, сообщает nplus1.   /epochtimes.ru/

Модель позволяет вращать и приближать комету, а также переключаться между изображением рельефа и расположением регионов. Также можно переключиться в режим взаимодействия с базой фотографий с космического аппарата «Розетта». В этом режиме можно увидеть, с каких точек орбиты аппарата производилась съёмка.

Идея создания такой карты пришла к учёным в августе прошлого года, когда стало понятно, что комета имеет сложную форму.  Первый вариант карты был создан астрономом-любителем из Швеции Маттиасом Мальмером. Учёные решили объединить трёхмерное изображение с базой данных «Розетты» и нанести на модель карту регионов.

Выпуск карты ESA приурочила к прохождению кометой перигелия. Сегодня комета пролетела на самом близком расстоянии от Солнца.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА