Опубликованы 10 деталей интерьера успешного ресторана

The Epoch Times03.10.2014 Обновлено: 14.10.2021 12:46

Столичный Союз Рестораторов (ССР) подвёл итоги полугодового исследования: «В чём залог успеха ресторана?» «Что именно заставляет посетителей чувствовать себя в московском заведении комфортно?» «Может быть, дело в авторской мебели Игоря Перфильева?» «Или всё решают уникальные картины-коллажи Павла Шангина?» «А может настенные часы Москва?»

Топ-10 вещей и деталей интерьера в успешном московском ресторане по результатам опроса более чем 250 ведущих управляющих ресторанами, барами, ночными клубами и кафе столицы выглядит следующим образом.

1. Редкие коллекционные вещи. Украшением любого ресторана могут стать различные артефакты, расположенные вдоль стены или даже уникальные часы, висящие на стене. А если каждую из них ещё и снабдить табличкой с описанием, то такой «мини-музей» точно запомнится посетителям надолго. К тому же у них появится возможность занять себя, пока они ожидают заказ.

2. Авторская мебель. Мебель в ресторане обычно воспринимается как его естественное продолжение. При этом она должна соответствовать общей обстановке и даже названию ресторана. Авторская мебель является одним из важнейших элементов, который и придаёт заведению тот самый домашний уют. Например, работы Игоря Перфильева, которые в большей степени ориентированы на жилые помещения, могут внушить посетителям ощущение домашнего праздничного застолья.

3. Ковры ручной работы. Ещё один элемент уюта. Справедливые опасения по поводу того, что не стоит тратиться на деталь, которая всё равно, скорее всего, останется незамеченной, разобьётся в пух и прах, если к созданию ковров подойдут мастера своего дела. В исследовании особо отмечается, что наибольшую ценность представляют ковры класса «Коум Копи» и «Кюсен».

4. Картины и коллажи. Удачно подобранные картины, идеально вписывающиеся в общий стиль и концепцию заведения, могут произвести сильное впечатление и долгое время оставаться в памяти посетителей. Работы именитых мастеров — дорогое удовольствие, однако не стоит приобретать репродукции и дешёвые «принты». Лучше купить оригинальные работы молодого, но перспективного художника. Так, настоящим открытием этого года многие считают коллажиста Павла Шангина, уникальные работы которого уже украшают интерьеры многих столичных ресторанов и офисов, но всё ещё остаются доступными.

5. Флора. Растения в горшках не только освежат помещение, но и придадут ему колорита. При том, здесь вольности не только допускаются, но даже и приветствуются. Комнатные фикусы или тропические гардении — любые вариации на тему растительности будут встречены с теплом.

6. Свечи на столе. Свечи способны создавать не только романтическую обстановку, — они прекрасный катализатор, взаимодействующий со всем эмоциональным спектром человека. Иногда один только цвет воска способен настроить человека за столиком на нужный лад. Легко представить, что будет, если поэкспериментировать над формами.

7. Оригинальная посуда и столовые приборы. Пусть и ничтожный, но всё-таки шанс, что посетитель по какой-то причине не обратит внимание на всё вышеперечисленное, есть. Но вот с тарелкой и столовыми приборами он совершенно точно столкнётся самым непосредственным образом. Это прекрасный шанс выделиться.

8. Необычное меню. И здесь речь идёт не только о каком-то фирменном блюде от шеф-повара (хотя оно должно быть), но и о самом оформлении меню. Достаточно сделать его, скажем, в виде передовицы газеты прошлого века, и посетитель почти наверняка расскажет об этом своим знакомым.

9. Оригинальный дресс-код официантов, поваров и униформа обслуживающего персонала. Не все рестораны идут навстречу своим клиентам и допускают к ношению фирменную одежду у всего персонала общепита. Но именно единый дресс-код служит лишним напоминанием, что человек пришёл в качественное заведение, а не в закусочную. Результат – выручка и чаевые больше.

10. Современные туалеты. Как ни парадоксально, но чаще именно о ресторанном туалете остаются самые сильные впечатления. Поэтому недостаточно просто содержать его в чистоте, вовремя менять жидкое мыло и протирать зеркала. Чтобы оставить и вовсе неизгладимое впечатление, можно поставить инновационный унитаз с системой автоматического протирания сидушки или оснастить её подогревом.

Независимое исследование было начато весной и завершено 29 сентября 2014 года. Столичный Союз Рестораторов (ССР) планируют возобновить исследование в новом 2015 году. В данный момент идет согласование списка успешных ресторанов, которые готовы «признаться в своём успехе» и назвать имена.

Информация предоставлена Столичным Союзом Рестораторов

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА