Ортопедическое основание в детской кровати, за и против, плюсы и минусы

The Epoch Times09.06.2016 Обновлено: 10.08.2023 22:03

Ортопедическое основание в детские кроватки представляет конструкцию-решётку из металла или прочной древесины с поперечными ламелями, служащую основанием для матраса. Именно рейки, а не матрас, обеспечивают необходимые свойства кровати.

Производители предлагают ортопедические основания с различной шириной и формой ламелей, расстоянием между ними и материалом, из которого они изготовлены. От правильности выбранного варианта зависит, насколько крепким и здоровым будет сон и приятным пробуждение. Для малышей это особенно важно. Костный скелет, который в этот период формируется, требует серьёзного отношения.

Плюсы ортопедического основания для детской кроватки

Первое и главное преимущество ортопедического основания — поддержка позвоночника в комфортном положении. Отдельные ламели позволяют матрасы располагать так, чтобы ребёнок не испытывал неудобства во время сна. Правильный каркас в детской кроватке поможет сформировать правильную осанку малыша.

Использование ортопедической решётки при использовании матраса обеспечивает его принудительную вентиляцию, и как следствие, отсутствие пыли и вредных бактерий. Такое свойство не менее важно для ребёнка, чем правильное положение во время сна.

Каркасы под матрасы изготавливаются из древесины, пластика или металла. Каждый из перечисленных материалов прочен. Он способен выдержать даже тяжёлый ортопедический матрас. Кроме того, используемые материалы экологически безопасны, что также важно для детских кроваток.

Минусы ортопедического основания в детских кроватках

При всех достоинствах ортопедического каркаса под матрас, используемого в детских кроватках, у него имеются некоторые недостатки. Во-первых, цена. Если речь идёт о дорогой древесине, то стоимость основания будет значительной. Во-вторых, даже дорогой каркас может не отвечать предъявляемым к нему требованиям. Необходимо знать, какое основание специалисты считают качественным.

На что обратить внимание при выборе

При покупке важна форма ламелей, их ширина и расстоянии между ними. Тонкие и редкие рейки не обеспечивают надёжную опору матрасу. Он начнёт проваливаться между ними и быстро придёт в негодность.

Следует учитывать, что речь идёт о детской кроватке и желании малышей попрыгать на ней. Редкие рейки могут привести к проваливанию детей и их травмированию.

  • Густо расположенные ламели также нельзя назвать оптимальным вариантом. Они мало отличаются по плотности от сплошной поверхности из фанеры или ДСП, а значит, не выполняют ортопедическую функцию, ради которой основание приобреталось и устанавливалось.
  • Ширина ламелей не менее важна, чем расстояние между ними. Они не должны быть слишком узкими. Недостаточная поверхность для опоры снижает их прочность, что также негативно отражается на качественных характеристиках. Для детских кроватей этот показатель не менее важен, учитывая активность малышей.
  • Форма реек — ещё один аспект, на который рекомендуется обратить внимание. Острые края быстро приведут в негодность поверхность матраса. Приобретая детскую кроватку, следует обращать внимание на форму ламелей ортопедического основания. Они должны иметь слегка скруглённые края. При правильной эксплуатации матраса (регулярно переворачивать), срок его эксплуатации будет увеличен.

Правильно выбранное ортопедическое основание — лучший способ сформировать у малыша правильную осанку, обеспечить ему крепкий и здоровый сон. Никаких мнений против его использования у специалистов нет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА