Осень — пора выбирать плед

The Epoch Times29.10.2015 Обновлено: 05.11.2021 20:28

Он тёплый, мягкий и нежный. Он согреет холодным зимним вечером и придаст комфорт и уют комнате. Он шерстяной плед.

Родиной шерстяных пледов считается Шотландия. Шотландские горцы обматывались шерстяной тканью вокруг талии и бёдер в холодную погоду, отсюда и пошли шотландские юбки. Каждый клан имел на пледе отличительный рисунок. Кроме того, цвет пледа указывал и на сословие, к которому принадлежал горец.

Слуги носили одноцветный рисунок, крестьяне — двуцветный. Рисунок из трёх цветов использовали ремесленники, пледы с четырьмя цветами — военные. Носить плед из семи цветов мог только глава рода. Определённая расцветка пледа до сих пор называется «шотландской клеткой».

Задача пледа, как и одеяла — обеспечить хорошую теплопроводимость и циркуляцию воздуха. Плед призван поддерживать комфортную температуру тела, под ним должно быть не холодно и не жарко.

Натуральные шерстяные пледы чаще изготавливают из шерсти или пуха овцы или верблюда. Пледы из овечьей шерсти — бюджетный вариант. Верблюжьи пледы теплее и легче, так как волоски шерсти верблюдов внутри полые. Верблюжья шерсть обладает лечебным эффектом, дарит сухое тепло и массирует тело.

Стирать шерстяные пледы знатоки рекомендуют нечасто и вручную, но советуют чаще проветривать, чтобы они не слёживались. Для стирки изделий из шерсти применяют специальные средства с ланолином.

На изготовление одного пледа уходит примерно полтора килограмма шерсти. Главное, чтобы шерсть была качественной. Поверхность шерстяных волокон под микроскопом похожа на черепицу, на которой не удерживается вода. Поэтому даже намокшая шерсть на ощупь остаётся сухой.

Выбирая плед, заверните в него кисть руки — натуральная шерсть должна ощутимо греть. Если в состав ткани входит синтетика, она будет скрипеть между пальцами. Пледы из пуха — нежные, а пледы из толстой шерсти мериноса или кроссбреда — очень тёплые и пушистые, по плотности они похожи на одеяла.

Эксперты советуют приобретать продукцию с натуральным составом, тогда плед прослужит долго и доставит массу удовольствия.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА