Осень ― время освобождения

Автор: 13.03.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:42

Я смотрела шоу о похудении, где тренер заставляла участников бегать с грузом за спиной, равным по весу количеству их лишних килограмм. Ужасное зрелище!

В конце тренировки, когда им, наконец, позволили снять ношу, она спросила у них, что они чувствуют, избавившись от этой лишней ноши. «Свободу!» ― простонали они. Эта метафора применима и по отношению к внутреннему грузу. Как много лишних килограммов вы тащите на своём сердце? Пришлось время избавиться от них!

У вас может не быть тренера, как в том шоу, которая криками подстёгивает вас сделать над собой усилие. Но сама жизнь иногда выступает в роли инструктора.

Осень ― самое лучшее время для освобождения! Природа постоянно демонстрирует нам этот цикл: деревья осенью не пытаются упрямо удержать свои листья. Однако много ли из нас настойчиво стремятся противостоять этому циклу и держаться за вещи, собранные за год ― эти увядшие листья в виде наших старых обид, страхов и неприязни? Как можно надеяться на здоровье в новом году без освобождения от этого старого хлама?

Главный урок этого времени года: избавление от ненужных, старых и бесполезных аспектов своей жизни.

Осень ― время сбора и освобождения. Китайская система использует пять элементов для описания работы организма. Китайцы связывают осень с металлом.

Органы, ассоциирующиеся с металлом ― лёгкие и толстый кишечник. Толстый кишечник высвобождает токсины. При помощи лёгких мы делаем вдох, получая кислород и выдох, высвобождая углекислый газ. Баланс между сбором и освобождением поддерживает наш организм в здоровом состоянии.

Эмоция, связанная с осенью ― печаль. В этот сезон обостряются чувства, поэтому вы можете чувствовать себя более эмоциональными. Осень ― время сбора урожая не только в наших садах, но и в нашей жизни. Мы можем собрать новые идеи, новое поведение и новые решения. Понимание особенностей элемента металл, поможет нам понять, как лучше заботиться о себе и своих близких в это время.

С точки зрения традиционной китайской медицины, для осени хорошо подходят следующие продукты:

  • яблоки
  • картофель
  • овощные супы
  • ананасы
  • груши
  • лимон
  • тыква
  • цветная капуста
  • грейпфрут
  • мёд
  • имбирь
  • чеснок

Также рекомендуется потреблять пищу, богатую клетчаткой.

Не надо грустить о смене сезонов. Хотя мы (по крайне мере, лично я), возможно, хотели бы вечного тепла, очень важно ценить энергию каждого времени года и извлекать пользу из её свойств.

Начните с сегодняшнего дня. От чего мы вы можете избавиться прямо сейчас?

Наслаждайтесь осенью!

Дженнифер Дубовски — лицензированный специалист по акупунктуре, ведёт практику в Чикаго с 2002 г. Получила диплом бакалавра наук в кинезиологии в Иллинойском университете и степень магистра наук восточной медицины в юго-восточном колледже акупунктуры в Боулдере, Чикаго. Во время обучения она проходила практику в госпитале китайско-японской дружбы в Пекине. Дубовски пишет статьи на тему китайской медицины и является автором книги «Приключения в китайской медицине». Её сайт www.tcm007.com.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА