
Ошибки вакцинации в Болгарии привели к гибели 10 тыс. человек
Болгария сделала несколько ошибок в организации кампании вакцинации населения против COVID-19, из-за чего погибли около 10 тыс. человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Болгарии Стойчо Кацаров, как передаёт издание Trud.
«Болгария сделала серьёзные ошибки в вакцинации. Среди них — переговоры о вакцинах и неправильные приоритеты. Эта ошибка стоила 10 000 жизней. Приоритет пожилым был отдан только в мае», — сказал министр.
По его словам, Болгария допустила несколько ошибок. Сначала власти отдали приоритет одной вакцине AstraZeneca в ущерб другим, которые вскоре были одобрены. Из-за этого в стране было недостаточно вакцин, и первую дозу к концу февраля получили только 200 тыс. человек.
Второй ошибкой, по мнению премьера, стало отсутствие приоритета вакцинации для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.
«Болгария принесла в жертву старшее поколение. В течение 5 месяцев мы вакцинировали в основном молодых и активных людей», — сказал политик.
Третьей ошибкой, по словам Кацарова, стала плохая логистика.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times