Особенности дизайна спальни

The Epoch Times22.08.2020 Обновлено: 22.10.2021 18:42

Фото с сайта blertral.ru


Фото с сайта blertral.ru
Спальня в квартире имеет своё определенное предназначение. Всем известно, что эта комната отводится для полноценного отдыха, а значит, особенности дизайна будут заключаться в создании в этом помещение уютной и комфортной обстановки для сна и отдыха. В первую очередь, нужно определиться, в какой комнате будет располагаться спальня. По логике, такая комната должна находиться подальше от оживленной части квартиры, быть просторной и выходить окнами на тихую улицу, с красивым видом из окна.

Вероятнее всего, ни одна квартира, даже в самом элитном доме, не сможет соответствовать всем необходимым требованиям. Грамотный подход к дизайну спальной комнаты поможет если не полностью решить эту задачу, то максимально приблизить к самым комфортным условиям.

Для полноценного отдыха в спальной комнате должна быть качественная звукоизоляция. Существует множество вариантов шумоизолирующих конструкций для пола, стен и потолков. Выбор их будет зависеть от предпочтений хозяев жилья и соответствия дизайну спальни. Такая звукоизоляция требует грамотного проектирования и профессионального подхода к его исполнению, в противном случае, все усилия окажутся напрасными. Так же следует учесть, что шумоизолирующие конструкции слегка сократят площадь спальни. Этот трудоёмкий ремонт можно заменить отделкой поверхностей материалами со звукоизоляционными свойствами, но эффект будет минимальным. От уличного шума спальню можно защитить окнами с двухкамерными стеклопакетами, а межкомнатная дверь должна быть массивной и без стекол.

Важным критерием для здорового сна является доступ свежего воздуха или его охлаждение. Из-за шума и пыли на улице не всегда можно открыть окно. Для свежести в спальне неплохим вариантом станет установка кондиционера или потолочного вентилятора. Кондиционер обеспечивает доступ свежего воздуха в помещение, но существует опасность простудиться. В связи с этим считают, что кондиционер лучше расположить в изголовье кровати.

Удачным вариантом в дизайнерском решении и менее опасным для здоровья может стать потолочный вентилятор. В торговой сети такие вентиляторы представлены в широким ассортименте, часто совмещены с люстрами. Они очень красивы, их можно подобрать к любому интерьеру. Монтаж таких вентиляторов довольно прост и не требует специальных знаний.

Не последняя роль в оформлении дизайна спальни отводится качеству и внешнему виду отделочного материала. Важно, чтобы отделочный материал в спальне не вызывал аллергию и не выделял вредных веществ. Неплохим отделочным материалом для потолка и стен может быть гипс, гипсокартон, обои, хлопковые покрытия. Для пола подойдет паркет, ламинат, пробка, ковролин.

Мебель в спальню выбирают из качественных материалов. Это могут быть натуральные и искусственные материалы, главное, чтобы они отвечали санитарным требованиям. Важную роль следует уделить выбору кровати. Она должна быть удобной, в меру мягкой, просторной и соответствующей длины. В каких тонах оформить спальню, какой выбрать декор и мебель, будет зависеть от предпочтений жильцов. Важно, чтобы всё гармонично сочеталось с их внутренним миром.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА