Особенности обучения в школах Великобритании

The Epoch Times29.04.2015 Обновлено: 14.10.2021 12:47

Славятся своим высоким уровнем образования школы Великобритании, которые известны во всём мире. Выпускники её школ и вузов могут построить карьеру в любой точке Земли. По этой причине отправиться на обучение в Англии стремятся тысячи иностранцев.

В каждой школе, вузе и других учебных заведениях свои правила и особенности обучения. Поэтому перед тем как отправиться в Туманный Альбион, необходимо узнать все эти тонкости.

За получение качественных знаний в Англии отвечает правительство, согласно закону, все дети в этой стране должны учиться. Обучение начинается с пяти лет и заканчивается в шестнадцатилетнем возрасте, то есть длится 11 лет.

Начальные школы в Великобритании

Начало учебного периода, как и у детей в любой стране, у британских первоклашек также проходит в начальных школах. Джуниор-департаменты — это то, с чего начинается путь школьников, попадают они туда с семи лет. О качестве образования можно судить по количеству учеников в классе, считается, чем больше детей, тем лучше. Распределяют детей по классам местные органы образования: стараются, чтобы в одном классе не было свыше тридцати учеников.

Завершающий этап обязательного образования

В одиннадцатилетнем возрасте дети переходят в среднеобразовательные школьные заведения. Там они проходят завершающую фазу обязательного обучения. На обучение берут всех без дополнительных требований, учащиеся не проходят тестирование, не предоставляют характеристик. В итоге все дети, проживающие в конкретном регионе, могут получить среднее образование (обязательное). Детей учат во всех государственных школах по одной и той же программе, вне зависимости от предмета.

Тонкости обучения

Школьная программа в Англии подразделяется на четыре категории: для детей 5-7 лет, 7-11, 11-14 и 14-16 лет.

На любом этапе в программу обучения включены такие предметы, как английский язык, литература и математика. А вот биология, физика и химия объединены в единый предмет, который называется «естествознание». Также в школах преподают географию, историю и музыку, изобразительное искусство. С 11 лет дети начинают учить иностранный язык.

Кроме предметов в Британии нужно выбрать дисциплины, для каждого индивидуально. Ученики сами делают свой выбор. В 14-16 лет (10-11 классы) изучать можно по желанию географию, музыку, изобразительное искусство и историю. В итоге учащийся может выбрать определённую «специализацию». Какой иностранный язык изучать? Каждый выбирает для себя!

В 2002 году появился ещё один основной предмет — «Гражданство». Дети начинают изучать его с 11 лет и до завершения обязательного обучения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА