Особенности зимних шин. Как найти лучшие предложения на рынке

The Epoch Times06.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Морозы, скользкое покрытие, часто со снегом и обледенениями — чтобы обеспечить сцепление с такой поверхностью, необходимы специальные покрышки. Изделия, маркированные символом «снежинка» или надписью Winter — это и есть зимняя резина, предназначенная для использования в холодное время года.

Она сохраняет мягкость и эластичность при отрицательных температурах, а глубокий рисунок протектора обеспечивает максимальный контакт с дорогой. Важный элемент зимних шин — ламели, специальные прорези в протекторе. Их форма влияет на устойчивость, рулевое управление и ходовые характеристики автомобиля в сложных погодных условиях:

  • Синусоидальные: улучшают боковую устойчивость, препятствуют заносам.
  • Волнообразные: сохраняют гибкость при любом состоянии проезжей части, даже при сильном гололеде.
  • Зигзагообразные: добавляют маневренности, так как заострённые края вырезов обеспечивают лучшее сцепление с трассой.
  • 3D-ламели: создают равномерное давление на протектор, увеличивая площадь контакта.

Все виды прорезей работают по общему принципу: подгибают снежный покров под себя, выталкивая порции снега из пятна контакта. На ледяной корке ламели расширяются, не позволяя колесам проскальзывать.

Как подобрать зимние шины

Главным критерием выбора покрышек являются условия эксплуатации. Если вы любите быструю езду и чаще передвигаетесь по мокрому асфальтобетонному покрытию или по «раскисшему» снегу, то предпочтительным вариантом будут зимние легковые шины европейского типа. Их легко отличить по таким особенностям:

— диагональный рисунок;

— много водоотводных каналов, образующих развитую сеть;

— крупные грунтозацепы по краям;

— мелкие прорези по всей площади.

Для пересечённой местности, а также дорог с обледенением и плотным снежным настилом подойдёт скандинавская резина. Она более мягкая и понравится приверженцам спокойной, экономичной езды.

По периметру изделия «прорисованы» особые прямоугольники или ромбы. Во время движения протектор проламывает ледяную корку и уверенно «держится» за дорогу.

В условиях сложного обледенения наиболее эффективны шипованные покрышки с грубым рисунком. Такие колёса имеют металлические вставки, которые буквально цепляются за лёд.

При этом тормозной путь сокращается на 30–35 % в сравнении с обычными шинами. Однако на асфальте шипы быстро изнашиваются и не выполняют свою функцию в полной мере.

Предложение магазина «Шинторг»

В интернет-магазине «Шинторг» вы можете купить зимние покрышки от ведущих мировых производителей:

  • Pirelli,
  • Brigestone,
  • Michelin,
  • Континентальный.

Удобный интерфейс сайта позволит сортировать изделия по брендам, размерам и типу транспортного средства. В ассортименте представлена камерная и бескамерная резина. Каждая позиция каталога сопровождается описанием и исчерпывающим перечнем характеристик.

Оформите ваш заказ и сделайте приятную покупку по выгодной цене!

На правах рекламы

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА