Открытие давно утраченного храма Мусасир

The Epoch Times02.11.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Храм Мусасир был посвящён Халди, верховному богу царства Урарту, расположенного на Армянском нагорье, которое простиралось на территории, где в настоящее время находятся Турция, Иран, Ирак и Армения. Храм был построен в священном городе Арарат в 825 году до нашей эры. Но после того как Мусасир пал, побеждённый ассирийцами в XVIII веке до нашей эры, древний храм был потерян и только недавно заново обнаружен. /epochtimes.ru/

Храм Мусасир восходит ко времени, когда урарты, ассирийцы и скифы были не в ладах, пытаясь получить контроль над районом, который сейчас является северной частью Ирака. В древних писаниях Мусасир называют «святым городом, построенным в скале», в то время как имя Мусасир означает «выход змея». Храм изображён на ассирийском барельефе, который украшал дворец короля Саргона II в честь его победы над «семи царями Арарата» в 714 г. до н.э.

В течение многих лет проводились многочисленные исследования и раскопки, чтобы найти древний храм Мусасир. В 1959 году раскопки были проведены в области Ерзнка, к западу от Карин. Археологи обнаружили араратский храм, но это был не Мусасир. В 2005 году археологи нашли 3000-летний храм в Рабат Тепе в Иране, однако он также не может быть связан с Мусасиром.

В июле 2014 года было сделано захватывающее заявление об обнаружении давно потерянного храм Мусасир в Курдистане, на севере Ирака. Были найдены скульптуры человека в натуральную величину, основания колонн храма, посвящённого богу Халди.

Открытие было сделано с помощью местных жителей, которые наткнулись на руины случайно, Дишад Марф Замуа из Лейденского университета в Нидерландах исследовал на месте археологические находки, самыми значительными из которых являются основания колонн. «Это один из лучших результатов моих полевых исследований — основания колонн давно потерянного храма Мусасир, который посвящён богу Халди», — сказал учёный.

Халди был верховным богом царства Урарту. Когда ассирийцы разграбили храм Халди в 714 г. до н.э., царь Урарту Руса сорвал корону со своей головы, прежде чем убить себя.

Скульптуры бородатых мужчин до 2,3 метра в высоту также считаются необычной находкой. Они изготовлены из известняка, базальта или песчаника. Некоторые были частично разрушены в течение 2800 лет. Некоторые из мужчин держат чашку в правой руке, а левую руку на животе. Один держит топор, другой кинжал. Позы всех статуй указывают на ритуал, который был использован при похоронах вождей. Большинство статуй датировано XVI – XVII вв. до нашей эры,

К сожалению, конфликты в районе раскопок, связанные с ИГИЛ, делают продолжение исследований невозможным. Открытие потерянного храма Мусасире представляет собой находку, которая может пролить свет на многие исторические события.

Источник: Ancient Origins

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА