Отличительные признаки стилей в интерьере

The Epoch Times06.11.2015 Обновлено: 10.08.2023 18:29

Сегодня разработано множество стилей оформления интерьера. Начинающему дизайнеру иногда сложно разобраться в их многообразии. Важно выявлять отличительные признаки каждого стиля и научиться им следовать.

Романский стиль происходит от архитектурных традиций древнего Рима. Он черпал вдохновение в античных и ранних христианских формах. Для него характерны высокие потолки и арки. Черты стиля — простота и строгость, без всякого стремления к роскоши. Романский стиль подходит для любителей аскетичной обстановки.

Готический стиль — воплощение периода средневековья. Его родоначальницей стала Франция. В мебели готического стиля употребляют резьбу, в орнаменте которой преобладают архитектурные и растительные мотивы.

Ренессанс — стиль, названный современниками стилем возрождения. Мебель ренессанса характеризуют чёткая форма, ясное построение и архитектурные элементы в оформлении. Орнаменты ренессанса отталкиваются от античных образцов. Почти везде присутствует декор, но с соблюдением меры .

Стиль барокко — пышность, богатство и аристократизм. Стилю характерна повышенная динамичность форм и беспокойный ритм кривых линий. Мебель обивается декоративными дорогими тканями. В интерьер стиля барокко удачно впишется итальянская мебель из салона Mobilicasa.

Стиль рококо стал завершением стиля барокко. Рококо ещё называют «поздним барокко». Главная особенность стиля — золото и позолота. Мотивы, используемые в рококо, включают в себя китайское, итальянское и готическое направление. Разные культуры создают и соответствующую атмосферу в декоре. Мебель рококо — часто красного дерева, с резными извилистыми линиями, обитая кожей, парчой или велюром.

Стилю классицизм свойственны геометрические формы, сдержанный декор и дорогие натуральные материалы — дерево, камень, шёлк и т.д. В таком стиле уместны скульптуры и лепнина.

Ампир — от слова «империя». Этот стиль как будто воплощает величие империи. Парадный, торжественный, военно-триумфальный стиль. Основные черты ампира — грация, строгость, величие. Ампир исключает «женскую» тенденцию в интерьере, тяготея к официальной парадности и сдержанности.

Лозунг стиля модерн — «назад к природе». Декоративный мотив модерна основан на растительной тематике. Модерн отличает отсутствие жёсткой симметрии, плавность форм и линий, сочетание абстракции и природных мотивов. Классический модерн вписывается и в современные решения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА