Парфюм: от благовоний в обрядах до современных духов

The Epoch Times05.07.2015 Обновлено: 24.08.2023 23:05

На протяжении веков, в ходе развития цивилизации люди старались выглядеть лучше, выделяться среди других. Большой вклад в преобразование человека в лучшую сторону сыграла парфюмерия.

Появление ароматных духов уходит в далёкое прошлое. Первый зафиксированный случай использования так называемых парфюмных средств относят к Древнему Египту. Правда, в те времена их назначение несколько отличалось. В основном использовали ароматические благовония для совершения разнообразных обрядов.

Развиваться парфюмерия начала вместе с преобразованием и совершенствованием натуральной косметики. Сначала благовониями пользовались только жрецы, совершающие религиозные обряды, а затем, спустя столетия, и богатые люди. Чтобы подчеркнуть свой статус и вкусно пахнуть, они втирали в тело различные ароматические масла. С этого момента духи стали предметом роскоши и состоятельности. Древние греки и римляне начали использовать масла в банях. Далее в городах начали появляться специальные ларьки, в которых продавали масла из натуральных смол, соков деревьев и трав.

В начале XII века ароматические вещества ввозятся древними римлянами в различные города Европы. Через 200 лет появляются первые аналоги современных духов, некоторые из которых используются и по сей день.

В настоящее время существует огромный выбор парфюмерии как для женщин, так и для мужчин. Кроме того, сравнительно недавно появились ароматические средства для дома, которые наполняют помещения прекрасными, будоражащими воображение запахами, способными вызвать приятные воспоминания.

Гильдия парфюмеров создала уникальный парфюм, получивший название «Екатерининский парк. Царское село». Как можно догадаться по названию, новый аромат будет посвящён Царскому селу. В составе нового парфюма преобладают запахи луговых цветов и трав.

По материалам сайта: www.parfumpalace.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА