Пациенту с новым коронавирусом в Китае пересадили лёгкие. Но эксперты сомневаются в необходимости такой операции и в источнике органов

Автор: 01.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Пекинская правительственная газета Beijing Daily сообщила 1 марта, что главный китайский специалист по пересадке лёгких Чэнь Цзинъюй провёл пятичасовую операцию по пересадке лёгких пациенту с новым коронавирусом в городе Уси провинции Цзянсу.

Пациент — 59-летний мужчина, у которого симптомы заболевания проявились ещё 23 января. 27 января у него диагностировали новый коронавирус. С 7 февраля ему проводили интенсивное лечение в больнице.

Состояние пациента продолжало ухудшаться. 22 февраля его подключили к аппарату искусственного кровообращения для насыщения крови кислородом (ЭКМО).

24 февраля больного перевели в инфекционную больницу города Уси.

«После лечения [ЭКМО] тесты на коронавирус были отрицательными. Но лёгкие пациента были серьёзно повреждены и не могли быть восстановлены», — сообщает газета.

Что касается источника органа для трансплантации, сообщалось:

«Лёгкие пожертвованы пациентом с умершим мозгом. … Орган доставили в Уси из другой провинции на семичасовом скоростном поезде».

Чэнь — заместитель директора инфекционной больницы Уси. Он сказал корреспонденту пекинской газеты Beijing Daily:

«Операция очень рискованная. Медицинский персонал должен надеть защитные костюмы и работать в операционной с отрицательным давлением воздуха».

Но он не смог подтвердить, что у пациента не было нового коронавируса.

1 марта Чэнь сказал государственному изданию The Paper:

«Отрицательный результат теста на нуклеиновую кислоту не означает, что в его лёгких нет коронавируса. Поэтому мы приняли строгие меры предосторожности, когда проводили операцию».

Чэнь сказал, что предложит центральному правительству создать команду для проведения операций по пересадке лёгких «относительно молодым пациентам с коронавирусом COVID-19 в критическом состоянии, в возрасте от 20 до 50 лет».

2 марта китайские государственные СМИ объявили, что 1 марта в Первой дочерней больнице Медицинского колледжа Чжэцзянского университета провели вторую операцию по пересадке лёгких пациенту с коронавирусной инфекцией.

Пациенткой была 66-летняя женщина, у которой 31 января диагностировали коронавирусную пневмонию. Она лечилась в больнице со 2 февраля, — сообщают СМИ. Эта пациентка также прошла курс ЭКМО-терапии, но 1 марта у неё отказали оба лёгких.

В новостях сообщили, что донорский орган от пациента с умершим мозгом доставили из провинции Хунань самолётом.

Провёл операцию Хань Вейли, директор отделения трансплантации лёгких.

В сообщениях СМИ нет подробностей о текущем состоянии пациентов, перенёсших трансплантацию.

Вопросы

Чэнь сказал, что операции по пересадке могут быть решением для других пациентов с коронавирусной пневмонией, чьи лёгкие серьёзно повреждены и результаты теста на вирус отрицательны.

Но доктор Шон Линь, бывший исследователь-вирусолог армии США, считает, что трансплантация вряд ли поможет таким пациентам, поскольку тяжёлое состояние больных указывает на то, что у них всё ещё есть вирус.

«Делать это (операцию по пересадке) совершенно бессмысленно», — сказал Линь в телефонном интервью The Epoch Times.

«Из процесса лечения, которое получил тот пациент (первая трансплантация лёгких), ясно, что в его теле остался коронавирус», — сказал Линь. Он отметил, что пациента перевели в инфекционную больницу после того, как его состояние ухудшилось, предполагая, что вирусная инфекция была серьёзной.

Торстен Трей, врач и исполнительный директор вашингтонской правозащитной группы «Врачи против принудительного изъятия органов», сказал, что пересадка лёгких — это «беспрецедентный» подход к лечению от COVID-19.

«Трансплантация лёгких может рассматриваться только в том случае, если вирусная инфекция оставила рубцы и необратимые повреждения в лёгочной ткани», — сказал он в интервью по электронной почте, отметив, что текущие исследования пациентов с новым коронавирусом показали, что повреждения не столь серьёзны.

И, как сказал Чэнь, нельзя исключать, что вирус всё ещё находится в организме пациента. Таким образом, «пересадка лёгкого, пока вирус всё ещё находится в организме, не решит проблему, поскольку вирус поразит новое лёгкое за короткое время», — сказал Трей.

После операции по пересадке новый орган может не прижиться. Врачи обычно проводят иммуносупрессивную терапию, чтобы предотвратить отторжение.

В это время «существует высокий риск, что инфекция обострится», — сказал Трей.

Между тем, Линь отметил, что операция также несёт высокий риск заражения для медицинского персонала, выполняющего пересадку, о чём свидетельствует объяснение Чэня о принятых ими мерах предосторожности.

Эффективность диагностических наборов была поставлена под сомнение ведущими китайскими экспертами, которые заявили, что некоторые пациенты, у которых есть вирус, показали отрицательные результаты тестов.

Источник органов

Хотя китайские СМИ утверждали, что лёгкие для обеих операций по пересадке были получены от доноров, эксперты, которые исследовали практику извлечения органов, санкционированную властями Китая, подняли тревогу.

«Несомненно, существует вероятность того, что органы, используемые для пересадки лёгких, были насильственно изъяты у заключённых. Этот риск возрастает всякий раз, когда донорские органы быстро доставляют по требованию», — сказал Трей.

Более 10 лет исследователи собирали доказательства того, что режим убивает узников совести (большинство из которых являются последователями преследуемой духовной группы Фалуньгун*) ради продажи их органов на рынке трансплантатов.

Директор инфекционной больницы Чэнь также сказал в интервью газете The Paper, что он и его команда обычно выполняют пересадку лёгких каждые два-три дня.

Такая частота пересадок крайне необычна для Запада, сказал Трей.

Дэвид Килгур, бывший канадский госсекретарь по Азиатско-Тихоокеанскому региону и давний исследователь проблемы принудительного изъятия органов, заявил изданию Epoch Times, что был бы «очень удивлён», если бы доноры органов для этих двух трансплантатов были настоящими добровольными донорами.

Он добавил, что независимые наблюдатели должны отправиться в Китай, чтобы точно изучить, что произошло во время недавних процедур.

Итан Гутман, эксперт по Китаю, соавтор докладов Килгура по данному вопросу, предположил, что обнародование государственными средствами массовой информации двух трансплантаций лёгких похоже на мероприятие по связям с общественностью.

«Эти трансплантации лёгких, сделанные в рекордные сроки, говорят о том, что они открыты для бизнеса», — сказал Гутман, отметив, что прибыльная трансплантационная индустрия Китая пострадала с начала вспышки.

«Я считаю эти сообщения рекламой».

————————————

*Фалуньгун, также известный как Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая медитативные упражнения и учение, основанное на принципах правдивости, сострадания и терпимости (Истина, Доброта, Терпение). С 1999 года китайский режим жёстко подавляет эту практику. Её последователей подвергают незаконным задержаниям, принудительному труду и пыткам. Тысячи людей погибли в заключении, сообщает Информационный центр Фалунь Дафа.

Для вас мы сделали подборку статей о пандемии коронавируса.

[telegram_korona_mob]

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА