Печатать еду на 3D-принтере — интересный и оригинальный способ готовки

The Epoch Times23.03.2016 Обновлено: 09.08.2023 20:20

Итальянская продовольственная компания Barilla разработала первый в мире 3D-принтер пасты.

При помощи воды и манной муки, перемолотой из твёрдой пшеницы, — так же, как и в традиционном рецепте компании — машина может печатать пасту любой формы. Смотрите, как работает этот принтер:

Barilla разработала эту технологию совместно с голландским исследовательским институтом TNO (Нидерландская организация прикладных научных исследований), который недавно представил прототип этого принтера на международной пищевой выставке в Милане.

Принтер может печатать по четыре изделия за раз, на что уходит меньше двух минут. Пока ещё принтер не поступил в продажу, в TNO уже сообщили, что потребители вскоре смогут лакомиться пастой, сделанной из всевозможных ингредиентов и с разной текстурой.

Идея печати еды на 3D-принтере не так уж и нова. Подробнее об этом читайте на сайте http://3dprintconf.com/ru. Проектировщики разрабатывают различные методы печати и машины для профессиональных поваров и домашней стряпни. Пюре, тесто, пудры и другие расплавленные материалы могут с лёгкостью использоваться для печати всего чего угодно, от мороженого до шоколада или блинов.

Можно даже печатать целые блюда. Испанская компания Natural Machines готовится во второй половине 2015 года пустить в продажу пищевой 3D-принтер Foodini в качестве кухонной бытовой техники. В капсулы устройства закладывают свежие ингредиенты, чтобы печатать равиоли, бургеры и хлебные палочки.

В компании Natural Machines утверждают, что новый 3D-принтер — весёлый и лёгкий способ воодушевить потребителей делать домашнюю еду, а не покупать обработанные товары.

Как сообщает сайт компании, цену на Foodini установят порядка 1300 долларов или около 1000 евро.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА