Пекин обвинил Россию в недавнем всплеске COVID-19 в Китае

The Epoch Times13.08.2021 Обновлено: 14.10.2021 14:55

Власти Китая обвинили Россию в недавнем всплеске COVID-19 в китайском городе Нанкине. Просочившийся внутренний официальный документ показал, что китайский режим рассматривает Россию как крупнейший источник завозимых инфекций из-за рубежа.

Вспышка коронавируса началась 20 июля в Нанкине провинции Цзянсу и распространилась по крайней мере в 18 провинциях и городах материкового Китая. Первые случаи заболевания обнаружили у сотрудников аэропорта Нанкина Лукоу.

С 20 июля в провинции Цзянсу зарегистрировано 642 подтверждённых случая COVID-19. Из-за того, что китайский режим скрывает эпидемию, истинное число инфицированных остаётся неизвестным.

Генетическая последовательность первых зарегистрированных случаев COVID-19 у сотрудников аэропорта соответствует последовательности случая, завезённого 10 июля рейсом CA910 из России, уборку самолёта которого осуществляли те самые сотрудники. Об этом заявил на пресс-конференции 30 июля заместитель директора Нанкинских центров по контролю и профилактике заболеваний Дин Цзе.

Жители выстраиваются в очередь, чтобы пройти тесты на нуклеиновую кислоту на COVID-19 в Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая, 21 июля 2021 г.

Жители выстраиваются в очередь, чтобы пройти тесты на нуклеиновую кислоту на COVID-19 в Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая, 21 июля 2021 г. STR / AFP через Getty Images

Авиакомпания Air China регулярно перевозит пассажиров из Москвы в Нанкин рейсом CA910 каждую субботу, последний раз — 17 июля. Рейс CA910 из-за пандемии приостанавливал полёты до 10 раз после заражения пассажиров.

The Epoch Times получила внутренний официальный документ китайских властей, из которого видно, что Китай рассматривает Россию как основной источник завозимого в Китай коронавируса.

Документ озаглавлен «Краткий отчёт (выпуск 396) о последней эпидемиологической ситуации в стране» и помечен как «внутренний материал».

В отчёте содержатся местные эпидемические данные, в том числе о завозных случаях COVID-19, и статистические таблицы.

Российские полицейские патрулируют Красную площадь после введения в столице карантина из-за распространения COVID-19, Москва, Россия, 30 марта 2020 г.

Российские полицейские патрулируют Красную площадь после введения в столице карантина из-за распространения COVID-19, Москва, Россия, 30 марта 2020 г. Dimitar Dilkoff /AFP via Getty Images

В «Таблице статистики импорта эпидемий из-за рубежа» источниками завозных случаев COVID-19 в Китай числятся пять стран: Россия (950), США (475), Великобритания (424), Филиппины (335) и ОАЭ (176). Китайский режим считает Россию крупнейшим источником завезённых в Китай случаев заболевания, число которых вдвое больше, чем завезённых из США.

Комментатор текущих событий из США Ли Линьи отмечает, что, судя по внутреннему документу Госсовета и заявлению представителя Нанкина, создаётся впечатление, что китайский режим обвиняет другие страны в происхождении COVID-19 в Китае. Иначе получится, что виновными окажутся партийные чиновники из-за неэффективной борьбы с эпидемией, и тогда им будет трудно сохранить свои посты.

«На самом деле, местное распространение COVID-19 в материковом Китае не прекращалось никогда, просто режим скрывает это. Когда что-то выходит из-под контроля партии и становится достоянием общественности, власти перекладывают вину на другие страны», — говорит Ли.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА